Японка и австралиец выиграли этап Кубка мира по триатлону в Нур-Султане

Призовой фонд турнира составил 60 000 долларов.

В Нур-Султане завершился этап Кубка мира по триатлону, участие в котором приняли 130 спортсменов из 37 стран (категория Elite).

Первой среди женщин стала японка Ай Уэда (01:56:38). Золотую медаль она выиграла, опередив ирландку Кэролин Хэйес (01:56:55) и англичанку Кэйт Вох (01:57:28). Казахстанка Арина Шульгина заняла 11-е место (01:58:53), а её соотечественница Газиза Кумакбаева не смогла продолжить своё выступление из-за большого отставания от лидера.

У мужчин успех отпраздновал австралиец Мэттью Хаузер. Его итоговое время составило 1 час 43 минуты и 51 секунду. Немного отстали от него Виан Сулвалд из ЮАР (01:44:05) и американец Мэттью Макилрой (01:44:09). Казахстанец Семён Пивоваров финишировал 43-м (01:56:29).

25 мая в Шымкенте прошёл открытый Кубок Азии по триатлону. Там победу одержали серб Огнен Стоянович и румынка Антоанела Манач.