Прямой эфир Новости спорта

Япония отменила торговые льготы для Южной Кореи. Сеул готовит жёсткий ответ

Южную Корею лишили преференций при покупке высокотехнологичной продукции.

Япония исключила Южную Корею из так называемого белого листа – списка стран с минимальными торговыми ограничениями, сообщает агентство Kyodo.

Статус Южной Кореи позволял ей не получать каждый раз разрешение на покупку высокотехнологичной продукции. Речь идёт, в частности, об экспорте веществ, используемых для производства микросхем и смартфонов.

Министр экономики, торговли и промышленности Хиросигэ Сэко сообщил, что ограничения вступят в силу 28 августа, не окажут негативного влияния на японские компании и не должны нанести ущерб отношениям Токио и Сеула.

"Южная Корея является единственной азиатской страной, которой предоставлен специальный статус. Мы будем относиться к ней так же, как к другим странам региона", – добавил генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

Представитель администрации президента Южной Кореи Чон Ва Дэ выразил глубокое сожаление по поводу такого решения Японии, сообщает агентство Yonhap.

"Правительство будет решительно и жёстко реагировать на несправедливые меры Японии", – заявил он.

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин проведёт экстренное заседание кабмина по этому вопросу.

О решении усложнить процедуры экспорта в Японии объявили 4 июля. В Токио пояснили, что такие меры частично связаны с несоблюдением Сеулом санкций ООН в отношении Северной Кореи.

В Сеуле же считают ограничения с японской стороны политически мотивированным экономическим возмездием.

Поделиться:

Новости партнеров