Прямой эфир Новости спорта

Яндекс разработал систему балльной оценки пробок в Алматы и Астане

Яндекс начал оценивать загруженность улиц Алматы и Астаны по десятибалльной шкале.

На главной странице приложений Яндекс.Навигатор и Яндекс.Карты появился светофор, который показывает общую дорожную ситуацию в баллах в Алматы и Астане.


Яндекс карта

Яндекс-карта


Согласно шкале, от 0 до 3 баллов означает, что дороги свободны, 4–6 – движение затруднено, 7–10 – серьёзные пробки.

Перед тем как запустить светофор, Яндекс изучил, как меняется ситуация на улицах Астаны. Проведённое исследование показало, что в будни пробки в городе начинают заметно расти с 7.30.

"Около 9.00 загруженность дорог достигает утреннего пика в 5 баллов. К десяти часам утра на улицах становится свободнее: Яндекс.Пробки оценивают обстановку в 2-3 балла. В течение дня пробки увеличиваются постепенно. А после 17.30, когда люди начинают возвращаться с работы, ситуация резко осложняется. Самое тяжёлое для автомобилистов время – с 18.30 до 20.00, когда обстановка на дорогах оценивается в 7 баллов", – сообщает Яндекс.

Исследователи говорят, что в Астане, как и в большинстве других городов, вечерний час пик длится дольше и проходит более напряжённо, чем утренний.

"Ситуация на дороге зависит не только от времени суток, но и от дня недели. В утренний час пик больше всего пробок на дорогах в понедельник. Во второй половине дня водителям сложнее всего в пятницу. В отличие от будней в выходные дни нет утренних и вечерних часов пик. Зато в субботу с 11.00 до 17.30 дорожная обстановка примерно такая же, как в будни. В воскресенье улицы Астаны загружены меньше всего, однако с 16.00 до 19.00 уровень пробок достигает 3 баллов", – говорится в исследовании.

В сообщении говорится, что на обстановку на дороге влияют погода и праздники. Чтобы жителям Астаны было легче ориентироваться в постоянно меняющейся дорожной ситуации, Яндекс и запустил балл пробок.

Яндекс показывает балл пробок и для Алматы. Шкала пробок настроена для каждого города так, чтобы она отвечала его дорожной обстановке. Это значит, что одному и тому же баллу в разных городах соответствует разный уровень пробок. Например, ситуация на улицах Алматы в среднем более напряжённая, чем в Астане. Поэтому 6 баллов в Алматы соответствуют пробкам, которые в Астане оценивались бы в 9 баллов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров