В Казахстане начался новый набор в "Яндекс.Лицей". Это бесплатные курсы для школьников, которые хотят научиться программировать, сообщает пресс-служба компании.
Для поступления нужно до 9 сентября заполнить анкету и пройти онлайн-тестирование. Те, кто справится, получат приглашение на собеседование.
Поступить в "Яндекс.Лицей" можно в 8 или 9 классе. Независимо от возраста ребята занимаются по общей программе в течение двух лет. На занятиях они осваивают Python (довольно простой для новичков язык, который одинаково востребован в IT-компаниях и научной среде) и учатся применять полученные знания на практике. Преподают здесь опытные местные педагоги, прошедшие обучение в "Яндексе".
В Казахстане "Яндекс.Лицей" открывает уже второй набор. Прошлой осенью проект начал сотрудничать с Республиканской физико-математической школой (РФМШ) и запустился сразу на двух площадках – в главном здании школы в Алматы и в филиале в Астане. Заявки на поступление подали 585 человек, 60 из них приняли. Осенью ребята продолжат обучение на втором курсе, а весной будут готовиться к выпуску.
В этом году "Яндекс.Лицей" и РФМШ продолжают сотрудничество и готовы принять ещё больше новых слушателей. Занятия будут проходить дважды в неделю после 15.00, поэтому их легко совмещать со школой. Учебный год начнётся в первых числах октября.
"Яндекс.Лицей" будет работать в формате спецкурса для учеников сети школ АОО "Назарбаев Интеллектуальные школы" в Петропавловске и Уральске. Об условиях поступления можно узнать в учебных заведениях.
"Школьники будут учиться промышленному программированию, начиная с простых программ и заканчивая сложными групповыми проектами, – рассказывает директор "Яндекс.Лицея" Марина Суслова. – Проект появился в 2016 году, и с каждый годом его масштабы растут. Мы начали с Калуги, Пензы, Саратова и Тамбова, где этой весной был первый выпуск, а сегодня открыли набор уже в 58 городах".
"Яндекс.Лицей" создали при участии школы анализа данных (ШАД) – образовательного проекта "Яндекса" с десятилетней историей. В школе, рассчитанной на студентов и выпускников вузов, преподают машинное обучение, компьютерное зрение и другие направления современных компьютерных наук.
С 2007 года в ШАД подготовили более 600 специалистов для IT-индустрии, которые сейчас работают в российских и зарубежных компаниях. Школа участвовала в разработке учебного плана факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, который открылся в 2014 году.
-
1❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
2778
-
0
-
5
-
-
2⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2684
-
4
-
76
-
-
3🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2739
-
3
-
53
-
-
4❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2893
-
2
-
29
-
-
5⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2822
-
3
-
21
-
-
6🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2386
-
0
-
24
-
-
7❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2368
-
1
-
60
-
-
8⚡️ Смертельное ДТП на трассе Павлодар – Омск: погибли оба водителя
-
2356
-
0
-
36
-
-
9🇬🇪✈️🇰🇿 Из Грузии экстрадировали бизнесмена, задолжавшего 1,3 млрд тенге налогов
-
2379
-
0
-
17
-
-
10⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2453
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
509.1 / 514.1
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.37 / 6.49