Прямой эфир Новости спорта

"Яндекс.Лицей" набирает школьников на бесплатные курсы программирования

В этом году лицей готов принять ещё больше новых слушателей.

В Казахстане начался новый набор в "Яндекс.Лицей". Это бесплатные курсы для школьников, которые хотят научиться программировать, сообщает пресс-служба компании.

Для поступления нужно до 9 сентября заполнить анкету и пройти онлайн-тестирование. Те, кто справится, получат приглашение на собеседование.

Поступить в "Яндекс.Лицей" можно в 8 или 9 классе. Независимо от возраста ребята занимаются по общей программе в течение двух лет. На занятиях они осваивают Python (довольно простой для новичков язык, который одинаково востребован в IT-компаниях и научной среде) и учатся применять полученные знания на практике. Преподают здесь опытные местные педагоги, прошедшие обучение в "Яндексе".

В Казахстане "Яндекс.Лицей" открывает уже второй набор. Прошлой осенью проект начал сотрудничать с Республиканской физико-математической школой (РФМШ) и запустился сразу на двух площадках – в главном здании школы в Алматы и в филиале в Астане. Заявки на поступление подали 585 человек, 60 из них приняли. Осенью ребята продолжат обучение на втором курсе, а весной будут готовиться к выпуску.

В этом году "Яндекс.Лицей" и РФМШ продолжают сотрудничество и готовы принять ещё больше новых слушателей. Занятия будут проходить дважды в неделю после 15.00, поэтому их легко совмещать со школой. Учебный год начнётся в первых числах октября.

"Яндекс.Лицей" будет работать в формате спецкурса для учеников сети школ АОО "Назарбаев Интеллектуальные школы" в Петропавловске и Уральске. Об условиях поступления можно узнать в учебных заведениях.

"Школьники будут учиться промышленному программированию, начиная с простых программ и заканчивая сложными групповыми проектами, – рассказывает директор "Яндекс.Лицея" Марина Суслова. – Проект появился в 2016 году, и с каждый годом его масштабы растут. Мы начали с Калуги, Пензы, Саратова и Тамбова, где этой весной был первый выпуск, а сегодня открыли набор уже в 58 городах".

"Яндекс.Лицей" создали при участии школы анализа данных (ШАД) – образовательного проекта "Яндекса" с десятилетней историей. В школе, рассчитанной на студентов и выпускников вузов, преподают машинное обучение, компьютерное зрение и другие направления современных компьютерных наук.

С 2007 года в ШАД подготовили более 600 специалистов для IT-индустрии, которые сейчас работают в российских и зарубежных компаниях. Школа участвовала в разработке учебного плана факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, который открылся в 2014 году.

Поделиться:

Новости партнеров