Прямой эфир Новости спорта

"Я просто подпись поставил". В Кыргызстане депутат признался, что не читал проект новой конституции

В обществе высказывают мнение, что предлагаемая редакция конституции содержит признаки авторитаризма и узурпации власти.

В Кыргызстане депутат Жогорку Кенеша Тазабек Икрамов, который поставил подпись под законопроектом о назначению референдума по внесению изменений в конституцию, заявил, что не читал новую редакцию главного закона страны, сообщает 24kg.

"Я не инициатор новой конституции. Этот проект только на обсуждение выставлен. Я просто подпись поставил. Я сверху ознакомился, а так не знаю, что за проект. Послушаем, что будет дальше. Будет референдум, народ примет свое решение. До этого проект конституции выйдет на общественное обсуждение. Вы думаете, что я сидел и писал этот закон? Там инициаторы другие", – сказал Тазабек Икрамов.


Тазабек Икрамов

Тазабек Икрамов / Фото vesti.kg


17 ноября на общественное обсуждение вынесли проект закона о назначении референдума по внесению изменений в Конституцию. С ним можно ознакомиться здесь.

В проекте закона говорится, что референдум должен пройти на всей территории Кыргызской Республики 10 января 2021 года. Законопроектом предлагается установление высшего совещательного, консультативного и координирующего органа народовластия в форме Народного курултая, который в том числе наделяется правом заслушивать отчеты президента, Жогорку Кенеша, вносить предложения о несоответствии чиновников занимаемым должностям.

Директор Института конституционной политики Нурлан Садыков ранее заявил, что новая редакция конституции несёт угрозу свободе кыргызстанцев и содержит признаки авторитаризма.

"К важнейшим вопросам общества можно отнести право частной собственности, право на частную жизнь, право избирать и быть избранным, право на создание семьи, воспитание детей. Но по замыслу авторов проекта конституции, курултай сможет вмешиваться и в эти вопросы, несмотря на приятые законы. Опасность таких неопределённостей состоит в том, что курултай станет политическим оружием в руках недобросовестных политиков", – заявил Нурлан Садыков.

Экс-премьер-министр Кыргызстана Феликс Кулов считает, что в предлагаемом варианте проявляются элементы узурпации власти, а премьер становится мальчиком на побегушках.

"Президент становится не только главой государства, но также главой исполнительной ветви власти, то есть правительства. При этом есть ещё отдельный глава правительства, у которого абсолютно нет никаких полномочий. То есть это мальчик на побегушках и для битья. Единственное, что ему разрешили, это подавать прошение об отставке. Ещё он может в случае досрочной отставки президента временно исполнять его полномочия. Президент влияет на назначение практически всех ветвей власти и государственных органов. Единственное, что позволили парламенту, который теперь будет состоять из 90 депутатов одномандатников, это давать согласие на назначение членов кабмина. Но при этом отобрали у депутатов право выражать недоверие правительству или отдельным его членам", – добавил Феликс Кулов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров