Президент и генеральный директор Toyota Акио Тойода передаст руководство компании 53-летнему Кодзи Сато, сообщает Reuters. Сато сейчас занимает должность главы люксового бренда Toyota – Lexus.
1 апреля 66-летний Акио Тойода перейдёт на должность председателя совета директоров компании. Нынешний председатель Такэси Утиямада откажется от занимаемой должности, но при этом останется в составе совета директоров.
Тойода придерживался неспешного подхода к развитию электромобилей, утверждая, что гибридная технология, которую он впервые применил в модели Prius, останется важной, наряду с инвестициями в водород. Такой подход вызвал критику со стороны инвесторов и активистов, которые когда-то высоко оценивали его технологические и экологические достижения.
Акио Тойода сказал, что задачей Кодзи Сато будет превращение Toyota в "компанию мобильности", не уточнив, что будет включать в себя эта стратегия. Сато, в свою очередь, рассказал, что Тойода предложил ему должность гендиректора компании в конце 2022 года на мероприятии в Таиланде, посвящённом 60-летию компании.
"Он спросил, не мог бы я стать генеральным директором Toyota. Я не знал, что ответить. Я подумал, что это шутка", – сказал Кодзи Сато.
Объявление о смене генерального директора транслировалось в интернете на YouTube-канале Toyota Times и больше походило на ток-шоу, чем на официальное корпоративное объявление.
Тойода начал продвигать этот медиа-канал после того, как он пожаловался, что сообщения автопроизводителя – в том числе его стратегия в отношении гибридов – не доходят до общественности.
Кодзи Эндо, старший аналитик SBI Securities, сказал, что объявление о смене руководства стало "огромным сюрпризом", и отметил, что Тойода, скорее всего, будет продолжать принимать активное участие в операционной деятельности компании с поста председателя совета директоров.
"Следующие несколько лет могут стать своего рода стажировкой для Сато в качестве следующего президента", – сказал Кодзи Эндо.
За более чем десятилетний срок своего пребывания на высшем посту Тойода руководил компанией в период интенсивных перемен в автомобильной промышленности и растущей неопределённости в отношении того, как старые автопроизводители, такие как Toyota, смогут противостоять вызову со стороны более новых – и зачастую более проворных – конкурентов, таких как Tesla.
Акио Тойода – правнук изобретателя Сакичи Тойоды и внук основателя Toyota Киитиро Тойоды и основателя корпорации универмагов Takashimaya Синсичи Ииды.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3262
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3397
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3190
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3074
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3244
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3236
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3034
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3239
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3251
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3091
-
9
-
127
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37