Прямой эфир Новости спорта

Я не считаю тарифы на электроэнергию в Казахстане завышенными – Бозумбаев

Что имел ввиду Президент, предлагая повысить тарифы на услуги ЖКХ, рассказал министр энергетики Канат Бозумбаев.

Для привлечения инвесторов в сферу ЖКХ глава государства в ходе совместного заседания палат Парламента поручил Правительству повысить тарифы на услуги этой сферы. Министр энергетики Канат Бозумбаев в кулуарах заседания Правительства отметил, что это необходимо для гарантии возврата инвестиций частным компаниям, которые готовы вкладывать деньги в ЖКХ.

"Речь, по всей видимости, шла о том, что тарифы на услуги ЖКХ должны быть адекватными для возврата инвестиций, гарантии возврата инвестиций частным компаниям, которые готовы вкладывать свои средства в ЖКХ. Во многих регионах тарифы субсидируются, топливо закупается за счёт республиканского и местного бюджета", – сказал Канат Бозумбаев.

Министр энергетики добавил, что расходы на приобретение топлива должны быть предусмотрены в тарифах, однако акимы ежегодно предпочитают просить деньги из бюджета. Министр энергетики выразил недовольство этим фактом.

"Сегодня премьер-министр поручил рассмотреть заявки ВКО, Жамбылской и Костанайской областей по субсидированию закупки топлива для осенне-зимнего периода. На самом деле расходы на приобретение топлива должны быть в тарифе, а акимы работают так, чтобы получить деньги из регионов и не поднимать тарифы. Это тоже путь, но это путь такой – ежегодно просить. По нашему мнению, нужно наладить стабильную работу, привлекать инвесторов, устанавливать современное оборудование, снижать себестоимость, снижать потери, которые неизбежны при работах крупных ТЭЦ, построенных у нас в советский период. Тогда будут адекватные тарифы и возврат инвестиций", – сообщил Канат Бозумбаев.

По его мнению, тарифы на электроэнергию в Казахстане вполне нормальные.

"Я не считаю тарифы на электроэнергию в Казахстане завышенными, они в нашем регионе одни из самых низких, поэтому, если говорить для станций, тариф на крупных станциях национального значения за киловатт в час – семь-восемь тенге, до трёх тенге тариф KEGOC, 5-6 тенге тариф РЭКа", – сказал Канат Бозумбаев.

Вопрос о том, приступили ли в министерстве к работе по пересмотру тарифов, не вызвал у чиновника восторга.

"На следующий день ничего не начинается. Я тарифы не пересматриваю в стране, у нас есть Министерство национальной экономики, при нём есть Комитет по регулированию естественных монополий, они занимаются", – ответил министр.

Казахстан занял вторую строчку в списке, уступив лишь Украине, где действуют самые низкие тарифы на электроэнергию. В Казахстане электричество примерно на 10-11 тиынов дороже, чем в Украине. За год электроэнергия в стране подорожала на 2,6%. Третье место сохранила за собой Россия, где средняя стоимость электроэнергии составила 16,86 тенге за кВт/ч.

Поделиться:

Новости партнеров