По версии следствия, предприятие является подконтрольным экс-премьеру Серику Ахметову. По эпизоду "СтальЦинка" - проходят пятеро подсудимых: Серик Ахметов, Бауржан Абдишев, экс-аким Караганды Мейрам Смагулов и экс-начальники отдела ЖКХ Караганды Мухтар Адамбеков и Айдос Жакенов. Ущерб по этому эпизоду составляет более 55 млн тенге.
По версии обвинения, Серик Ахметов поручил занимавшему тогда должность акима Караганды Бауржану Абдишеву при реализации программы поэтапного освещения центральных улиц города отдавать предпочтение "СтальЦинку" и аффилированному с ним ТОО "Торговый дом "СтальЦинк". К слову, брат Ахметова Берик Ахметов сначала был генеральным директором ТОО "СтальЦинк", а сейчас является заместителем директора.
Схема якобы была такова: главное условие для подрядчиков по замене уличных фонарей было наличие столбов с горячим оцинкованием. Абдишев, якобы выполняя поручение Ахметова, приказал отделу ЖКХ заключить договор с коммунальным предприятием "ГорСвет" на освещение улиц. Последнее, в свою очередь, без проведения конкурса госзакупок должно было приобретать фонари только у ТОО "СтальЦинк" и аффилированных с ним предприятий. И так на протяжении нескольких лет. Но стоит отметить, что не все заказы по установке опор освещения в это время отдавались ТОО "СтальЦинк".
Однако у стороны защиты другая версия. Сам Серик Ахметов пообещал суду дать показания по всем эпизодам в самом конце, после дачи показаний всеми подсудимыми. Пока в суде заслушали по этому эпизоду экс-акима Карагандинской области Бауржана Абдишева. С его слов, он никаких поручений своим подчинённым о заключении договоров с ТОО "СтальЦинк" не давал.
"Если было бы письменное указание – другое дело, а так каждый может сказать, что аким сказал, аким поручил", - защищался в суде Абдишев.
"Ваша честь, я был первым заместителем премьер-министра, что мне стоило Абдишеву один звонок сделать и сказать: "Слушай, дай "СтальЦинку" заказ, они же в 2012 году выполнили". Если следовать логике следствия и гособвинения, то непонятно", - поддержал бывшего подчиненного Серик Ахметов, намекая, что ему ничего не стоило обеспечить якобы подконтрольное ему предприятие всеми заказами.
Напомним, в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Карагандинской области подсудимые "по делу Ахметова" дают показания. Судебный процесс выходит на финишную прямую. После выступлений подсудимых начнутся прения сторон. Суду предстоит решить судьбу 21 человека из числа бывших чиновников и бизнесменов. Их обвиняют в коррупционных преступлениях.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2881
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2936
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2809
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2891
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2805
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2928
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2393
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2496
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2477
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2071
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63