Прямой эфир Новости спорта

Касым-Жомарт Токаев выступил на ХХXI сессии Ассамблеи народа Казахстана

Informburo.kz вёл текстовую трансляцию мероприятия.

В Нур-Султане под председательством главы государства Касым-Жомарта Токаева прошла ХХXI сессия Ассамблеи народа Казахстана, посвящённая теме "Единство народа – основа обновлённого Казахстана". В работе сессии в формате онлайн и офлайн принимали участие более 700 человек. Это члены Ассамблеи из всех регионов, председатели республиканских и региональных этнокультурных объединений, депутаты парламента, руководители центральных и местных исполнительных органов, религиозных объединений, представители НПО, научной, творческой интеллигенции и СМИ.


12.12 – Президент завершил своё выступление.

12.10 – Токаев: Мы обязательно реализуем все наши планы. Я убеждён в этом. Вместе построим Вторую Республику, вместе построим Новый Казахстан! Мы будем справедливым и развитым государством, дающим равные возможности каждому гражданину! В завершение поздравляю вас с наступающим Днем единства народа Казахстана и праздником Ораза айт.

12.08 – Токаев: Мы должны принимать и понимать друг друга, невзирая на различия во взглядах и убеждениях. Искать точки соприкосновения и укреплять, возвеличивать то, что нас объединяет. Наш принцип "разные взгляды, но единая нация" незыблем. Недопустимо, чтобы высокие ценности патриотизма подменялись низменными чувствами этнического превосходства, а вместо дружбы и сплочения насаждались взаимная неприязнь и язык вражды.

12.07 – Токаев: Надо устранять монополии везде, где необходимо. Мы избавим предпринимателей от излишней опеки государства. Никакого давления на ответственный, честный бизнес не может быть.

Мы поставим решительный заслон непотизму и патернализму, коррупции и компрадорству. Новый Казахстан должен стать территорией справедливости. Для этого нужно следовать не только букве, но и духу закона.

12.05 – Токаев: Законы – не догма, они должны совершенствоваться, чтобы решать насущные проблемы граждан. Закон, справедливость и порядок станут реальными факторами, определяющими нашу благополучную жизнь.

12.04 – Токаев: Новый Казахстан – это путь к укреплению нашей общенациональной идентичности в динамично меняющемся мире. Само понятие Нового Казахстана ни в коем случае забалтывать нельзя. Без вовлечённости всех граждан в общее дело ни государственный аппарат, ни какие-либо политические решения и экономические рычаги не способны привести нас к цели обновления страны. Для построения Нового Казахстана нам требуется полностью переформатировать систему индивидуальных и общественных ценностей.Мы поставим решительный заслон непотизму и патернализму, коррупции и компрадорству. Новый Казахстан должен стать территорией справедливости. Для этого нужно следовать не только букве, но и духу закона.

12.03 – Токаев: Референдум – это важнейший демократический институт, однако в Казахстане он в последний раз проходил в 1995 году, когда утверждалась действующая Конституция. Затем был принят Конституционный закон "О республиканском референдуме", который, тем не менее, ни разу не применен на практике. И это несмотря на то, что поправки в Конституцию с тех пор вносились четыре раза. Считаю, что изменение Конституции через всенародное голосование станет яркой демонстрацией народного волеизъявления.
 
Референдум позволит каждому гражданину принять непосредственное участие в решении судьбы страны и укрепит наш курс на всестороннюю демократизацию и построение Нового Казахстана.

12.00 – Токаев: Рабочей группой подготовлены поправки в 33 статьи Основного закона, а это треть всей Конституции. Законопроект о внесении указанных изменений передан в Конституционный совет, который в скором времени вынесет свой вердикт.

11.58 – Токаев: Мною инициированы изменения в Конституцию, которые носят фундаментальный характер и кардинально меняют политическую систему страны. Мы переходим к новой государственной модели, новому формату взаимодействия государства и общества. Этот качественный переход можно назвать Второй Республикой.

11.57 – Токаев: Ассамблея приступила к формированию уникального института профессиональных переговорщиков на базе медиации. Нужно создать учебный центр этномедиации, организовать постоянные обучающие курсы, где должны пройти подготовку большинство государственных служащих районного уровня. Поручаю министерствам информации и общественного развития, образования и науки совместно с Академией госуправления, секретариатом ассамблеи и другими уполномоченными органами представить системные предложения по указанному вопросу.

11.55 – Токаев: Ассамблея должна эффективно работать с курултаем. Ведь у них общая цель. Молодёжь также должна принимать активное участие в масштабных изменениях. Вчера впервые прошла Молодёжная сессия Ассамблеи народа Казахстана. Его рекомендации следует внимательно изучить.

11.54 – Токаев: Уже через месяц состоится первое заседание новой диалоговой площадки – "Ұлттық құрылтай". Курултай призван консолидировать общество для обсуждения актуальных вопросов развития страны. Он станет универсальной моделью общенационального диалога. В состав Курултая войдут депутаты, члены Ассамблеи, эксперты и правозащитники, представители всех регионов, а также Гражданского альянса, общественных советов, неправительственных организаций, бизнес-ассоциаций и производственной сферы.

11.52 – Токаев: Необходимо подготовить информацию, отражающую разнообразие нашей культуры. В частности, необходимо работать с казахскоязычной аудиторией. Расширяется круг казахоязычной аудитории. Это положительная тенденция. Важно способствовать вкладу других этносов в развитие Казахстана на государственном языке. Мы должны полностью поддерживать СМИ, работающие в этом направлении.

11.51 – Токаев:  Надо исходить из того, что провокаторы, где бы они ни проживали, какими бы паспортами ни прикрывались, в какую тогу ни рядились, не должны и не смогут подорвать наше единство, право нашего государства на проведение самостоятельной политики. Всем нам нужно помнить, что мир и единство – это ценности, без которых у нас нет никакого будущего. Кроме Казахстана у нас другой Родины нет и не может быть.

Любая дискриминация недопустима. Так называемые языковые патрули – не более чем провокация, направленная на подрыв национального единства. Все эти действия осуществляются по заданию специальных служб.

11.50 – Токаев: Недопустимо, чтобы внешние конфликты, которые были и будут, использовались для разжигания межэтнической розни и формирования линий разлома среди наших граждан.

11.48 – Токаев: Принципиально важно, что представители всех этносов, проживающих в нашей стране, разделяют общегражданские ценности и ассоциируют себя с Казахстаном. Это наше огромное достижение за годы Независимости, и мы обязаны его всесторонне укреплять. Громкое звучание в партиях голосов тех, для кого мир и согласие, единство народа имеют крайне важное значение в новых политических реалиях.

11.47 –Токаев: Реформа партийной и избирательной систем открывает новые возможности для участия всех граждан в выборных процессах. Прогнозируется появление новых партий, охватывающих практически весь электоральный ландшафт. Уверен, что партийные списки, а также выборы кандидатов по одномандатным округам будут реально отражать этническое многообразие Казахстана.
 
Вместе с тем, ни в коем случае нельзя допустить политизации межэтнического фактора, нездоровых и даже провокационных дискуссий на эту тему.

11.46 – Токаев: Ассамблее следует выработать эффективные и прозрачные процедуры отбора кандидатов в депутаты сената. Все эти вопросы должны найти отражение в обновлённом законе "Об Ассамблее народа Казахстана".

11.45 – Токаев: Уверен, в новых реалиях ассамблеи по-прежнему будет служить прочной институциональной опорой нашей политики мира и согласия. Задачи сегодняшней сессии – определить место и роль ассамблеи в реформе политической системы, наметить вектор её дальнейшего развития. Мы исходим из того, что фундаментальным компонентом политической модернизации выступает принцип "мы разные – мы равные". 
 
Упразднение квоты ассамблеи в мажилисе снимает целый ряд существующих вопросов, касающихся соблюдения демократических избирательных стандартов. При этом сенаторы от ассамблеи будут представлять всю совокупность интересов этнических групп Казахстана на основе общенациональной интеграции и этнокультурного многообразия. Такая модель адекватно отражает международную практику и специфику парламентской системы Казахстана.

11.44 – Токаев: Геополитическая ситуация сейчас напряжённая. Появляются новые вызовы. При этом особое внимание мы должны уделить укреплению гражданской идентичности страны и воспитанию духа патриотизма. Наш главный принцип – "Единство в многообразии" никогда не изменится. Мы должны воспитывать подрастающее поколение настоящими патриотами. Нельзя допустить, чтобы политический и общественный плюрализм принял радикальные формы. Тем более неприемлемы какая-либо дискриминация граждан, унижение их чести и достоинства.

11.41 – Токаев: Очень важно разъяснить суть и значение реформ гражданам. Призываю членов АНК включиться в этот процесс. Хочу пожелать успехов вновь назначенным заместителям председателя ассамблеи.

11.40 – Токаев: Единство, мир и спокойствие – наши незыблемые ценности. Мы ясно ощутили их важность во время январских событий. Теперь опасные дни позади. Со временем мы придём к пониманию опасностей, с которыми мы сталкиваемся. По сути, мы могли практически потерять государственность. Наш народ должен извлечь уроки из январской трагедии. Сейчас мы должны сделать всё возможное, чтобы такая ситуация больше не повторилась.

11.39  Выступает глава государства Касым-Жомарт Токаев.

11.35 Алексей Лодочников: Молодёжи нужно идти в политику не играючи, а всё тщательно обдумав. Это ответственное дело. Я смог освоить казахский язык, научился играть на домбре. Таких, как я, – тысячи. Мой контент направлен на популяризацию казахского языка и культуры. Я считаю это своим гражданским долгом.

11.34 – Выступает блогер Алексей Лодочников: Для каждого казахстанца в нашей стране, особенно для молодёжи, созданы все условия для занятия любимым делом.

11.32 – Выступает член АНК Аскер Пириев: Новые реформы направлены на обеспечение благополучия граждан. Мы готовы работать в этом направлении, важно довести это дело до конца.

11.26 – Надежда Палинка: Мы знаем, какую силу имеют медиа, особенно в в критических ситуациях. Ещё до сих пор есть те, кто продолжает совершать информационные вбросы. Действия тех, кто сознательно обостряет ситуацию, нужно строго пресекать.

Она предложила законодательно закрепить права и ответственность в блогосфере.

11.23 – Выступает Надежда Палинка, корреспондент Azattyq Rýhy.

11.21 – Дихан Камзабекулы: Задача Нового Казахстана – в обеспечении безопасности общества. Проректор ЕНУ предлагает улучшить систему образования, не делить общество на этносы, призывает к единству.

11.18 – Слово предоставили проректору ЕНУ Дихану Камзабекулы.

11.15 – Никита Шаталов: В современном мире мы не можем привить всем одну идеалогию. Мы сначала казахстанцы, а потом уже члены политпартий.

11.14 – Модератор Марат Азильханов передал слово политическому обозревателю Никите Шаталову.

11.13 – Максим Рожин: В Казахстане созданы все условия для каждого этноса, чтобы его представили могли говорить на своём родном языке.

11.08 Выступает журналист и общественник Максим Рожин. По его словам, общество понимает, что новые предложенные реформы – шаги на пути к демократии.

"Я сам – часть общества и понимаю, что это правда", – сказал он.

11.00 – С речью выступает председатель ОЮЛ "Ассоциация корейцев Казахстана" Сергей Огай. Он отметил, что главная работа АНК направлена на  укрепление межэтнического согласия. Звучащая критика в адрес ассамблеи отчасти справедливая, но всю работу АНК проводит не для пиара. Огай призвал казахстанцев использовать те шансы и возможности, которые открывают новые реформы.

Новости партнеров