USD: 485.3 / 489.3
  • EUR: 566.0 / 571.0
  • RUB: 6.55 / 6.67
Прямой эфир
Алматы +25C
Все города

"Хьюстон, у нас проблема". Астронавтам на пути к Луне пришлось устранять поломку в туалете

Фото NASA
Фото NASA
Проблема возникла с утилизацией отходов.

Астронавтам NASA, которые направляются к Луне на космическом корабле "Орион", пришлось с помощь. наземных служб устранять поломку в туалете, сообщает CNN.

В третий день лунной миссии в капсуле корабля шириной около пяти метров возникла проблема с утилизацией отходов, которые перестали выводиться из туалета. Об этом журналистам сообщил руководитель миссии "Артемида-II" Джадд Фрилинг. Он предположил, что в вентиляционной системе скопилась замерзшая жидкость, точнее – моча.

Для решения проблемы диспетчеры на Земле предложили разогреть замёрзшую трубку, развернув капсулу так, чтобы замерзшая жидкость оказалась на солнце. Это частично прочистило трубу, и капсула смогла выпустить в космос часть мочи из резервуара размером с мусорное ведро в космос.

Экипажу корабля рекомендовали временно использовать туалет только для твёрдых отходов, которые не сбрасывают в космос, а хранят на борту до возвращения на Землю. Для сбора жидкости астронавтам посоветовали применять резервные ёмкости, которые показал в соцсетях астронавт NASA Дональд Рой Петтит.

Сам туалет на борту "Ориона" работает исправно после недавней поломки: вскоре после запуска корабля экипаж не смог его включить, потребовалось содействие Земли. Согласно сообщению NASA, в систему потребовалось влить больше воды для корректной работы помпы.

Лунная миссия "Артемида-2" стартовала 1 апреля в 18.35 по восточному времени (рано утром 2 апреля по времени Астаны) и на данный момент продолжается уже три дня и 13 часов. Экипажу предстоит за 10 дней совершить облёт Луны и вернуться на Землю без посадки на лунную поверхность. В состав экипажа "Ориона" вошли Рид Уайзман, Джереми Хансен, Кристина Кох и Виктор Гловер. На третьем этапе программы ("Артемида-3") на Луну должны высадиться люди.

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения