Прямой эфир Новости спорта

WMO: Изменения климата неуправляемы, людям придётся привыкать к сильной жаре

Январь 2020 года был самым тёплым первым месяцем года, а период с 2010 по 2019 год – самым тёплым десятилетием за всю историю наблюдений.

Всемирная метеорологическая организация (WMO) на основе данных различных служб пришла к выводу, что изменения климата становятся неуправляемы, людям придётся привыкать к сильной жаре, сообщает DW.

"Климат на планете неуправляемо изменяется, а температуры ставят новые рекорды. Январь 2020 года стал самым тёплым первым месяцем года за всю историю наблюдений. Период с 2010 по 2019 год – самым тёплым десятилетием, период с 2015 по 2019 год – самой тёплой пятилеткой", – сделали выводы авторы глобального исследования по климату.

По словам генсека WMO Петтери Тааласа, в прошлом году объёмы промышленных выбросов в атмосферу снизились в развитых странах, но в развивающихся странах они увеличились, поэтому общая тенденция практически не изменилась.

"Температурные рекорды могут быть побиты ещё с учётом того, что уровень парниковых газов продолжает расти", – отметил генсек WMO.

Это приведёт к дальнейшему таянию ледников, повышению уровня моря, засухам и тепловым волнам, предупреждают специалисты. Процесс таяния ледников уже ускорился: с 2002 по 2016 год ледяной покров Гренландии терял около 260 гигатонн льда в год. Потери в 2019 году составили уже 329 гигатонн.

К концу столетия это означает повышение температур на 4-5 градусов.

Таалас напомнил про пожары в Австралии, где минувшее лето стало самым жарким за всю историю наблюдений. В сезон муссонов выпало больше осадков, чем в среднем в долгосрочной перспективе в Индии, Непале, Бангладеш и Мьянме, а наводнения привели к гибели около 2200 человек в этом регионе. В 2019 году было также отмечено выше среднего число тропических циклонов: 72 – в северном полушарии и 27 – в южном.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш подчеркнул, что мир далёк от температурных показателей, установленных Парижским соглашением об изменении климата, которое поставило цель удержать рост глобальной средней температуры ниже 2 °C и приложить усилия для ограничения роста температуры величиной 1,5 °C.

Гутерриш предлагает поставить более высокие цели на ближайшей конференции ООН по климату в ноябре 2020 года в Глазго. Глава ООН призвал все страны стремиться к сокращению выбросов на 45% от уровня 2010 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров