Прямой эфир Новости спорта

WADA не станет запрещать спортсменам употреблять лекарства от астмы

Ранее сообщалось, что Национальный олимпийский комитет Швеции может потребовать от FIS и МОК ужесточить правила применения спортсменами препаратов от астмы.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не намерено запрещать спортсменам употреблять лекарства от астмы. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на президента WADA Крейг Риди.

Ранее сообщалось, что Национальный олимпийский комитет Швеции может потребовать от Международной федерации лыжного спорта (FIS) и Международного олимпийского комитета (МОК) ужесточить правила применения спортсменами препаратов от астмы.

"Моя жена, например, астматик, но она играет в гольф, хоть и на любительском уровне. У меня складывается впечатление, что тема терапевтических исключений для России стала новостью. В России, например, где суровая зима и жаркое лето, люди нуждаются в лекарствах от простуды, и в разрешении на использование запрещённых препаратов по медицинским показаниям нет ничего страшного. Я не хочу никому запрещать принимать лекарства", – сказал Риди.

Вместе с тем глава WADA признал, что система терапевтических исключений требует небольшой коррекции. "Может показаться, что существующая система очень открыта к злоупотреблениям, поэтому, мне кажется, её нужно сделать более жёсткой, подключить больше независимых медицинских экспертов", - отметил он.

В августе в СМИ появилась информация, что средствами от астмы на основе сальбутамола пользуются многие титулованные норвежские лыжники, включая шестикратную олимпийскую чемпионку Марит Бьорген и двукратного обладателя Кубка мира Мартина Сундбю, который в июле был дисквалифицирован на два месяца за нарушение правил употребления препарата.

Казахстанские спортсмены в 2016 году в составе 23 человек попались на допинге, однако профильные федерации это скрыли.

Поделиться:

Новости партнеров