Прямой эфир Новости спорта

Взрыв в метро Петербурга: мать Акбаржона Джалилова не верит в виновность сына

Родители предполагаемого террориста-смертника Акбаржона Джалилова прилетели из Кыргызстана в Россию для опознания его тела.

Родители предполагаемого террориста-смертника Акбаржона Джалилова, предположительно взорвавшего бомбу в метро Санкт-Петербурга, прилетели из Кыргызстана в Санкт-Петербург, передаёт телеканал "Россия-24".


Акбаржон Джалилов

Акбаржон Джалилов / Фото gazeta.ru


По данным корреспондента телеканала, самолёт, на котором прибыли отец и мать Джалилова, приземлился в Санкт-Петербурге в среду. Единственные слова, которые сказала мать предполагаемого террориста журналистам: "Я в это не верю".

Родители Джалилова примут участие в процедуре опознания подозреваемого в совершении теракта и будут допрошены по уголовному делу.

Сначала российские СМИ сообщили, что в совершении теракта подозревается казахстанец Максим Арышев, однако информация оказалась недостоверной. По предварительным данным, организатором взрыва был 22-летний Акбаржон Джалилов – уроженец Кыргызстана, который принял гражданство России.

Джалилов жил в Санкт-Петербурге в течение последних шести лет, за это время сменил несколько паспортов. Коллеги потеряли его из вида больше года назад. По некоторым данным, выходец из Кыргызстана был приверженцем идей одной из экстремистских организаций.

3 апреля в метро Санкт-Петербурга на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт-2" в одном из вагонов смертник взорвал бомбу. В результате взрыва погибли 14 человек, около 50 получили ранения.

По данным следствия, смертник действовал не один, у него были сообщники. Один из террористов заложил бомбу на станции метро "Площадь Восстания". После первого взрыва связь в метро была заблокирована, и второе устройство не удалось дистанционно привести в действие. Все новости о теракте в Санкт-Петербурге можно прочитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров