Прямой эфир Новости спорта

Взрыв на ТЭЦ в Бишкеке. Генпрокуратура Кыргызстана исключила теракт и диверсию

Президент страны Садыр Жапаров предположил, что причиной аварии мог стать более качественный шубаркольский уголь.

В Генпрокуратуре Кыргызстана сообщили, что в аварии со взрывом на ТЭЦ Бишкека не усматриваются признаки террористического акта и диверсии. 

"По данному факту прокуратурой города Бишкек возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 245 (злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций), 317 (нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов) и 337 (злоупотребление должностным положением) УК Кыргызской Республики. Расследование дела поручено ГКНБ Кыргызской Республики", – говорится в сообщении Генпрокуратуры страны.

ТЭЦ Бишкека после взрыва / Фото с сайта Генеральной прокуратуры КР

Президент Кыргызстана, комментируя аварию национальному информагентству "Кабар", предположил, что причиной взрыва мог стать переход ТЭЦ на более качественный шубаркольский уголь.

"До этого на объекте использовали недозревший уголь с месторождения Кара-Кече. Его калорийность составляет 3800 ккал/кг. В прошлом году мы напрямую закупили шубаркольский уголь – он чище, и калорийность выше, 5500 ккал/кг. Я не специалист, но, думаю, что на ТЭЦ не учли тот факт, что шубаркольский уголь гораздо мощнее, чем каракечинский. Возможно, им топили в таком же объёме, как ранее каракечинским, и в результате температура достигла пика, и произошёл взрыв", – сказал Садыр Жапаров.

2 февраля около 3.00 на ТЭЦ города Бишкек произошёл взрыв оборудования. Пятеро работников с различными телесными повреждениями были доставлены в больницы, была приостановлена подача теплоснабжения в жилые дома и предприятия Бишкека.

Первоначально глава Госкомитета национальной безопасности республики Камчыбек Ташиев не исключил диверсию.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров