Прямой эфир Новости спорта

Взрыв на шахте имени Костенко: к расследованию привлекли зарубежных экспертов, пять шахт АМТ возобновили добычу

Комиссия выявила значительные разрушения шахты, где произошёл взрыв.

В расследованию аварии на шахте имени Костенко привлекли экспертные организаций из Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья, сообщил министр по ЧС Сырым Шарипханов. 

"Я и члены правительственной комиссии спускались в шахту. Мы выявили весьма значительные разрушения. Смещено горно-шахтного оборудования в выработках. Более 15 изоляционных перемычек разрушены. Выведены из строя вентиляционные сооружения", – сказал глава МЧС на заседании правительства.

По его словам, сейчас на месте работают семь подкомиссий.

30 октября с 14.00 возобновили процесс добычи на пяти шахтах Карагандинской области: Абайская, Саранская, Шахтинская, имени Кузембаева и Ленина. На шахте "Тентекская" проводятся только проходческие работы. На шахте "Казахстанская" ведутся работы по её жизнеобеспечению и контроль аэрогазовой обстановки.

"Работа предстоит масштабная, поскольку это одна из самых крупных трагедий, произошедших на шахтах Казахстана", – сказал министр.

28 октября на шахте имени Костенко АМТ после возгорания на аварийном участке произошёл взрыв. Дальность распространения ударной волны составила более двух километров. На момент аварии в шахте находились 252 человека, 46 из них погибли. 

Завершается оформление сделки с АО "АрселорМиттал Темиртау" по передаче права собственности на предприятие в пользу Республики Казахстан.

Новости партнеров