Прямой эфир Новости спорта

Взламывая банкомат горелкой, грабители сожгли почти 5 миллионов тенге

Попытку украсть миллионы предприняли злоумышленники в одном из частных магазинов посёлка Сарыозек Алматинской области.

Злоумышленники в Алматинской области пытались вскрыть банкомат при помощи газосварочного оборудования. В результате частично сгорели купюры номиналом в 5000 и 10 000 тенге на общую сумму более 4,8 млн тенге, сообщили в ДВД Алматинской области.


В результате взлома сгорело почти 5 млн тенге

В результате взлома сгорело почти 5 млн тенге / Фото Facebook\@Бейбит Алибеков


"Уголовное дело, находящееся в производстве Кербулакского РОВД, возбуждено по статье 188 и статье 24 УК РК "Покушение на кражу". Расследование находится на особом контроле следственного управления областного департамента. В настоящее время организованы оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, подозреваемых в совершении преступления", – сообщили в пресс-службе ДВД региона.


По информации очевидцев, Нацбанк принял к обмену лишь 55% от утраченной суммы

По информации очевидцев, Нацбанк принял к обмену лишь 55% от утраченной суммы / Facebook\@Бейбит Алибеков


Пользователи Facebook уже выложили фотографии части обгоревших пачек с деньгами. По информации автора публикации, в отделении Нацбанка приняли и заменили лишь 55% утраченных купюр. Дерзкая попытка взлома произошла вечером 17 февраля.


В Банкомате находились купюры номиналом в 5 и 10 тысяч тенге

В Банкомате находились купюры номиналом в 5 и 10 тысяч тенге / Facebook\@Бейбит Алибеков


По правилам обмена, установленных финрегулятором, к платёжным относятся банкноты, сохранившие не менее 70% от установленных Нацбанком размеров банкнот, и знаки (письменные или цифровые), обозначающие их номинал и имеющие незначительные повреждения (если они не препятствуют определению подлинности банкнот). К этому же списку требований относятся изношенные купюры.

Почти миллион тенге украли из взломанного банкомата в Актау 9 февраля. По данным полицейских, злоумышленники подсоединились к проводам системы в верхней части банкомата, взломав её таким образом, чтобы терминал сам выдал купюры. Подозреваемых в краже уже удалось задержать.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров