Прямой эфир Новости спорта

Взаимодействие с Китаем служит нам хорошим подспорьем для преодоления кризиса - Назарбаев

По итогам визита Президента Казахстана в КНР состоялся брифинг для представителей средств массовой информации.

"Нурсултан Назарбаев рассказал журналистам о двусторонних соглашениях, заключенных в рамках встречи с Председателем КНР Си Цзиньпином. В частности, наиболее крупные проекты предусматривают увеличение производства на Павлодарском алюминиевом заводе, строительство завода по выпуску нефтегазового оборудования в Мангистауской области", - говорится в публикации на сайте Акорды.

В ходе брифинга Президент Казахстана отметил высокое значение государственного визита в КНР.

"Сегодня, когда мировая экономика испытывает кризис, значительно сузились инвестиционные возможности мировых финансовых институтов. В данной ситуации взаимодействие с Китаем служит нам хорошим подспорьем для преодоления этого непростого этапа", - цитирует пресс-служба Акорды Главу государства.

Нурсултан Назарбаев прокомментировал и открытие парламентской сессии в Казахстане.

"Я желаю успехов нашим парламентариям, им предстоит активная работа по законодательному обеспечению реализации Пяти институциональных реформ. До конца года планируется принять 57 законодательных актов. Думаю, что наши парламентские фракции с большой ответственностью отнесутся к этой миссии и внесут свою лепту в осуществление важнейших преобразований", - заявил Президент Казахстана.

В ходе брифинга Глава государства также поздравил казахстанцев с Днём знаний.

"Сегодня 7,5 тысяч школ открыли двери для 2,6 миллиона детей, из которых более 300 тысяч – первоклассники. Каждому первокласснику мы подарили книгу о нашей родине с моим личным поздравлением", - сказал Назарбаев.

Поделиться:

Новости партнеров