"Выживаемость до 97%". Результаты операций по пересадке органов в Казахстане находятся на уровне мировых клиник

Фото Depositphotos.com
Фото Depositphotos.com
В среднем ежегодно пересадку получают 200-300 казахстанцев.

В Казахстане выживаемость пациентов после пересадки органов остаётся на высоком уровне. Об этом рассказали на форуме "Сила одного решения", приуроченном к Европейскому дню донорства и трансплантации органов, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения РК.

Более 4300 казахстанцев, в том числе 121 ребёнок, ожидают пересадки органов. При этом в среднем ежегодно пересадку в стране получают 200-300 пациентов.

"Показатели выживаемости сопоставимы с результатами ведущих мировых клиник: 95-97% у реципиентов почки, 85% – печени, 86% – сердца", – отметили в ведомстве.

С момента первой трансплантации сердца в Казахстане, проведённой в 2012 году, казахстанские врачи освоили операции по пересадке печени, почек, сердца, роговицы. С 2015 года также пересаживают лёгкие. Каждый донор может спасти до семи жизней.

"В ближайших планах проведение трансплантаций сердца и печени детям, а также пересадка органных комплексов", – рассказали в министерстве.

Однако в стране сохраняется дефицит донорских органов, а уровень посмертного донорства остаётся низким.

Популярное в нашем Telegram-канале
НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения