Прямой эфир Новости спорта

Выживший при взрыве котла в Шахане рассказал о пережитом

Александр Галышев - один из пострадавших во время обрушения многоэтажки.

Александр Галышев был в доме в момент обрушения

Александр Галышев был в доме в момент обрушения / Фото eKaraganda


Александр Галышев имеет группу инвалидности с детства. Мужчину спасатели извлекли из-под обломков дома после 10-ти часов поисков. Об этом сообщает портал "eKaraganda".

Александр выжил, при этом не получив серьёзных травм. Находясь в клинике Макажанова в Караганде, мужчина рассказал, что ему помогло выжить.

"Я находился дома с отцом и племянником, мама пошла провожать соседку, сказав, что когда вернётся, мы ляжем спать. Мы попили чай, света дома не было. Я дал племяннику фонарик, сказал, чтобы он посидел, а сам хотел пойти в спальню. И только стал вставать с дивана, меня как накрыло волной, откинуло и диваном придавило. Я почувствовал страх, было очень больно", – вспоминает пострадавший.

Врач-травматолог Берик Тулеубаев рассказал, что Александр поступил с обморожением и ссадинами. Перелома предплечья, как сообщалось ранее, у мужчины не было.

"У пациента практически всё зажило, мы его готовим к выписке", – рассказал врач.

Сейчас Александр чувствует себя нормально. Мужчине тяжело вспоминать, как всё происходило в день трагедии. Александр говорит, что все 10 часов был в сознании, слышал, как работают спасатели.

"Сначала у меня была паника, почти всё время я кричал, звал племянника, папу, просил о помощи. А потом я молился, у меня крест был. Я считаю, что в первую очередь молитвы помогли мне выжить. Спасатели мне кричали "держись"! И вот я выжил. А когда меня вытащили и положили в машину скорой помощи, сразу потерял сознание", – говорит собеседник.

Александр говорит, что его навещают родственники, приходил и аким области.

"Я хочу обратиться к Нурсултану Назарбаеву с просьбой, чтобы мне выделили квартиру, после больницы идти некуда. Я хотел у акима области попросить квартиру, но не успел", – говорит Александр.

Помимо Александра сейчас в клинике Макажанова находится 11-летняя девочка, которая также пострадала при обрушении дома. Врачи оценивают её состояние как удовлетворительное. Она поступила с переломом бедра, таза, сотрясением головного мозга, ссадинами и ушибами. Сейчас девочку готовят к операции на ноге. Говорить о её выписке рано.

1 января примерно в 22:40 в посёлке Шахан Карагандинской области обрушилась часть подъезда пятиэтажного дома. Под завалами погибли девять человек. ЧП произошло из-за взрыва котла автономной системы отопления, который находился в подвале многоэтажки.

Поиски кочегара из Шахана, дежурившего в тот день, до сих продолжаются. Полицейским удалось установить его личность.

Поделиться:

Новости партнеров