Прямой эфир Новости спорта

Высылать беженцев в страны, где их подвергали гонениям, запретят в Казахстане

Это предусматривают международные договоры, к которым присоединилась страна.

Офис уполномоченного по правам человека в Казахстане выявил в законодательстве пробелы, позволяющие высылать беженцев обратно в страны, откуда они прибыли, сообщили в пресс-службе омбудсмена.

Конвенции о статусе беженцев и против пыток, к которым присоединился Казахстан, запрещают высылку людей в страны, где им грозит опасность, – например, преследования по признакам расы, религии, политических убеждений. В международном праве это называется принципом невысылки.

"В отечественном законодательстве этот принцип имплементирован только в УПК – экстрадиция лиц, которые могут подвергнуться угрозе, запрещается. Однако иностранцев всё ещё могут высылать в качестве наказания за правонарушения и по решениям гражданских судов", – отметили в аппарате омбудсмена.

По инициативе уполномоченного Минюст внесёт поправки в уголовный, административный, гражданско-процессуальный кодексы и закон "О правовом положении иностранцев". С необходимостью соблюдения принципа невысылки согласилась и Генпрокуратура.

"Речь идёт лишь о запрете на выдворение человека в государство, где он может столкнуться с несправедливыми гонениями. Принудительное отправление в третью, безопасную страну допускается", – пояснили в офисе уполномоченного по правам человека.

Новости партнеров