Прямой эфир Новости спорта

Выставка семейных фотографий военных лет открылась в Астане

Фотовыставка "История одной фотографии" открылась сразу в нескольких крупных торговых центрах Астаны. В ней представлены около 30 фотографий, которые присылали читатели портала e-history.kz в течение трёх месяцев.

"В конце прошлого года у нас возникла идея сделать такой фотопроект к 70-летию Великой победы. С 9 февраля у нас на веб-портале e-history.kz он стартовал. В чем заключается его суть? Люди с разных регионов Казахстана присылают нам фотографии своих родственников, друзей, знакомых, соседей и рассказывают небольшую историю о них", - рассказала редактор портала "История Казахстана" Инна Кузьменко.

По словам организаторов, главной идеей проекта было рассказать не только об известных казахстанцах, ставших Героями Советского Союза. Практически в каждой казахстанской семье есть дедушки и бабушки, которые не стали героями, но также самоотверженно воевали на фронте или трудились в тылу, были награждены медалями и орденами. Именно их фотографии и рассказы военных лет заняли свое место в открывшейся выставке.

Предварял открытие выставки концерт студентов КазНУИ, которые исполнили любимые всеми песни военных лет. 

"И вот более сотни писем поступило к нам в редакцию за три месяца проведения этого проекта", - сказала Инна Кузьменко.

Жители и гости столицы смогут прикоснуться к семейным историям военных лет до 11 мая. Сам же проект, как подчёркивают организаторы, будет продолжаться до конца года.

Напомним, веб-портал "История Казахстана" был открыт в 2013 году в рамках республиканской программы "Народ в потоке истории". 

 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров