
"В конце прошлого года у нас возникла идея сделать такой фотопроект к 70-летию Великой победы. С 9 февраля у нас на веб-портале e-history.kz он стартовал. В чем заключается его суть? Люди с разных регионов Казахстана присылают нам фотографии своих родственников, друзей, знакомых, соседей и рассказывают небольшую историю о них", - рассказала редактор портала "История Казахстана" Инна Кузьменко.
По словам организаторов, главной идеей проекта было рассказать не только об известных казахстанцах, ставших Героями Советского Союза. Практически в каждой казахстанской семье есть дедушки и бабушки, которые не стали героями, но также самоотверженно воевали на фронте или трудились в тылу, были награждены медалями и орденами. Именно их фотографии и рассказы военных лет заняли свое место в открывшейся выставке.
Предварял открытие выставки концерт студентов КазНУИ, которые исполнили любимые всеми песни военных лет.
"И вот более сотни писем поступило к нам в редакцию за три месяца проведения этого проекта", - сказала Инна Кузьменко.
Жители и гости столицы смогут прикоснуться к семейным историям военных лет до 11 мая. Сам же проект, как подчёркивают организаторы, будет продолжаться до конца года.
Напомним, веб-портал "История Казахстана" был открыт в 2013 году в рамках республиканской программы "Народ в потоке истории".
-
1❗️Крупная ярмарка вакансий пройдёт 22 августа в Астане
-
7064
-
1
-
4
-
-
2‼️ Напугал до жути: жителя Астаны арестовали на 10 суток за пранк
-
2409
-
3
-
48
-
-
3🔖 Республиканский бюджет на 2026-2028 годы обсудили в Акорде
-
2478
-
0
-
3
-
-
4🌡Прогноз погоды на 21 августа: сильный дождь, град, шквал ожидаются на севере Казахстана
-
2195
-
0
-
4
-
-
5🔨 Редакция Азаттык, подавшая иск против МИД РК из-за отказа в аккредитации журналистов, проиграла суд
-
2235
-
0
-
22
-
-
6🔖 Хищение 93 млн тенге: главу областного управления образования осудили в Жезказгане
-
2124
-
0
-
6
-
-
7💳 Нурбанк первым в Казахстане запустил сервис отправки переводов по системе Ria Money Transfer в приложении Nur24.kz
-
1813
-
0
-
2
-
-
8👮♂️ Ограбление квартиры в Алматы: хозяина госпитализировали в тяжёлом состоянии
-
1800
-
2
-
29
-
-
9⚡️ Молния убила ребёнка в Акмолинской области, ещё один пострадал
-
1847
-
0
-
30
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 19 августа
-
2005
-
0
-
6
-