Прямой эфир Новости спорта

Высший руководитель Ирана: Оснований для войны с США нет

Аятолла Хаменеи исключил переговоры с США. Президент Дональд Трамп в свою очередь опроверг информацию об отправке 120 тысяч солдат на Ближний Восток.

Высший руководитель Ирана Али Хаменеи заявил, что выбором иранской нации является сопротивление США, и в этом противоборстве США вынуждены будут отступить, сообщает ИрТАГ.

"Оснований для войны нет, – отметил он. – Некоторые в стране спрашивают, что не так с переговорами? Переговоры – яд, а диалог с нынешней администрацией США – вдвойне яд".

Аятолла Али Хаменеи исключил переговоры с США. По его словам, иранские политики даже не стремятся к диалогу с Вашингтоном.

Дональд Трамп заявил, что статья в The New York Times о планах США отправить 120 тысяч солдат на Ближний Восток для противодействия Ирану является ложной, сообщает Reuters. Газета написала, что это произойдёт, если Иран ускорит разработку ядерного оружия или атакует американских военных.

"Думаю, это фейковые новости. Сделал бы я это? Однозначно. Но у нас нет таких планов. И если бы мы пошли на это, мы бы послали гораздо больше военных", – заявил президент США.

Американский сенатор Том Коттон в свою очередь заявил, что США в случае начала открытого военного противостояния с Ираном одержат победу в два удара.

10 мая Пентагон одобрил отправку десантно-вертолётного корабля USS Arlington и комплекса Patriot на Ближний Восток. Ранее в регион направили авианосец Abraham Lincoln и дополнительную группу бомбардировщиков.

Вашингтон объясняет усиление военного присутствия на Ближнем Востоке признаками повышенной готовности Ирана проводить наступательные операции против сил США.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров