Прямой эфир Новости спорта

Высокую оценку Астанинскому процессу дали главы МИД РФ и Ирана

Министры иностранных дел России и Ирана Сергей Лавров и Джавад Зариф выступили за использование опыта Астаны для стимулирования сирийского урегулирования.

28 января состоялся телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова с главой МИД Исламской Республики Иран Джавадом Зарифом.

"С обеих сторон дана высокая оценка результатам международной встречи по Сирии в Астане 23-24 января. Подчёркнуто, что встреча стала эффективной площадкой для прямого диалога между правительством САР и представителями вооружённой оппозиции в целях укрепления режима прекращения боевых действий, восстановления мира и спокойствия в этой стране. Была выражена готовность и далее использовать опыт и возможности Астаны для стимулирования практической работы по сирийскому урегулированию в соответствии с резолюцией СБ ООН", – сообщается на сайте МИД РФ.

В этот же день состоялся телефонный разговор между главами России и Казахстана. Владимир Путин поблагодарил Нурсултана Назарбаева за вклад в урегулирование сирийского конфликта.

Президент Казахстана отметил, что урегулирование сирийского кризиса должно вестись исключительно мирным путем и выразил готовность и впредь оказывать всестороннее содействие в этом процессе.

Международная встреча по сирийскому урегулированию прошла 23-24 января в Астане. После двух дней переговоров Россия, Турция и Иран договорились отслеживать прекращение огня в Сирии.

Все материалы по этой теме можно прочитать здесь.

Поделиться:

Новости партнеров