Этот случай своими глазами видел начальник управления образования области Аскар Нургазиев, который был в день тестирования в Восточно-Казахстанском государственном университете в Усть-Каменогорске.
"При прохождении рамки у парня в кармане увидели телефон и попросили его сдать. Он прошёл, металлоискатель снова запищал. Оказалось, ещё одна "сотка" у него лежала в заднем кармане брюк. Очередной телефон оказался в носке, следующие – под пяткой, за пряжкой ремня, во внутренних карманах. Всего семь штук", - рассказал руководитель областного образования.
Он добавил, что также у парня был целый "патронташ" из шпаргалок, спрятанный с обратной стороны ремня. Их тоже обнаружили и предложили оставить на входе.
Такого хоть в школу разведчиков отправляй!
"Я очень удивился, потому что у этого парня за всё время не дрогнул ни один мускул на лице. Он стойко и хладнокровно снова и снова подходил к проверяющим. Такого хоть в школу разведчиков отправляй!», - пошутил Аскар Нургазиев.
Главному учителю области стало любопытно, как "разведчик" сдаст ЕНТ, он запомнил его фамилию и позже узнал, что парень получил 117 баллов – это весьма высокий результат.
"Непонятно, зачем с такими знаниями ему нужны были шпаргалки. Может быть, психологический момент какой-то, - говорит Нургазиев. – Хотя некоторые шутили, что, может быть, он всё же ухитрился пронести восьмой телефон? Но я там был, всё видел и уверяю, что это было невозможно".
Ещё один курьёзный случай закончился не столь счастливо: в Семее выпускник, поверив каким-то аферистам, отдал им свой вопросник, когда уже зашёл сдавать ЕНТ. Документ ему так и не вернули, поэтому результатом его тестирования стали 0 баллов.
"Подобного не было нигде по стране. Сейчас этим происшествием занимается прокуратура", - сообщил Аскар Нургазиев.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3037
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2974
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3189
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2580
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2753
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2784
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2779
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2688
-
9
-
65
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2367
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2466
-
0
-
6
-
USD:
506.5 / 509.5
EUR:
590.0 / 595.0
RUB:
6.47 / 6.59