Прямой эфир Новости спорта

Выплаты донорам крови могут повысить в Казахстане: сколько потребуется денег

В кабмине ответили на предложение нового министра здравоохранения, озвученное ею ещё в должности сенатора.

В правительстве прислушались к идее пятикратно повысить выплаты донорам крови, как предлагала новый министр здравоохранения Акмарал Альназарова в её бытность сенатором. Об этом в своём ответе на депутатский запрос Альназаровой сообщила заместитель премьер-министр Тамара Дуйсенова.

"Минздрав прорабатывает внесение изменений в правила критериев и размера выплат донорам в части увеличения компенсации безвозмездным донорам с 0,25 до 1,25 МРП. Предложение планируется вынести на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии. Для повышения компенсации донорам дополнительная потребность составляет порядка 848 млн тенге", – отметила Дуйсенова.

Она согласилась, что 0,25 МРП недостаточно для восстановления энергобаланса организма после процедуры и рассказала, сколько доноры получают за рубежом. 

"В России денежная компенсация безвозмездному донору составляет 1200 рублей, или примерно 6800 тенге, в Беларуси предоставляется 31,55 белорусских рублей – 5 045 тенге, в Германии же кроме бесплатного питания выплачивают до 40 евро, или около 20 200 тенге", – рассказала зампремьера.

Альназарова озвучила своё предложение в парламенте 25 января. 6 февраля её назначили министром здравоохранения в правительстве Олжаса Бектенова.

МРП в Казахстане в 2024 году составляет 3692 тенге. 

Была ли эта статья для вас полезной?
1

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров