Прямой эфир Новости спорта

Вынесли приговор чиновникам, виновным в хищении при строительстве коттеджного городка в Талдыкоргане

Подрядчик полностью возместил нанесённый ущерб и достроил дома.

Суд Талдыкоргана вынес приговор виновным по факту нарушений при строительстве коттеджного городка "Береке", сообщает прокуратура Жетысуской области.

Поводом для инициирования прокурорской проверки послужили неоднократные публикации в средствах массовой информации о недостроенных домах.

"В рамках расследования уголовного дела подрядчик полностью возместил нанесённый ущерб, в том числе путём проведения из собственных средств строительства 36 домов. 30 сентября ключи от 25 домов акимат уже выдал многодетным семьям. В ближайшее время планируется выдача ключей от ещё 11 домов", – сообщили в прокуратуре.

Руководителя подрядной организации, заказчиков в лице должностных лиц отдела строительства Талдыкоргана и работников компании, осуществляющих технадзор признаны виновными по трём статьям и осудили к различным видам наказания.

Приговор не вступил в законную силу.

В июле этого года спецпрокуроры по подозрению в хищении государственных средств задержали и водворили в ИВС бывшего руководителя отдела строительства, двоих действующих сотрудников акимата Талдыкоргана, а также двоих работников технического надзора. Сообщалось, что подрядчику оплатили более 500 млн бюджетных денег за работы, которые он не проводил.

Новости партнеров