Прямой эфир Новости спорта

Вымогатели с ножом и медресе вместо школы: что творится в среднем образовании Абайской области

Прокуроры Абайской области отчитались о выявленных фактах нарушения прав несовершеннолетних.

В Абайской области прокуроры провели проверку соблюдения прав несовершеннолетних и выявили ряд вопиющих нарушений, сообщили в региональном надзорном органе.

Как оказалось, несмотря на 8000 камер видеонаблюдения в школах области на их территории и неподалёку продолжаются преступления. Например, в феврале два студента с ножом требовали у девятиклассника 30 тысяч тенге, сейчас эти студенты под следствием.

В Семее девятилетний мальчик пошёл в первый класс только после вмешательства прокуроров. Также они зафиксировали случай, когда подросток вместо школы пять лет учился в медресе, не являющемся образовательным учреждением.

"В некоторых районах в результате отсутствия должного учёта двое детей дошкольного возраста оказались в списках умерших, а погибший ребёнок числился живым. В настоящее время данные приведены в соответствие", – добавили в прокуратуре.

После выявления таких фактов в Семее провели координационный совет с участием заинтересованных госорганов, на котором прокуроры раздали конкретные поручения.

Новости партнеров