
В Марокко начался трёхдневный траур по жертвам землетрясения, в результате которого погибло более 2 тысяч человек, множество пострадавших получили ранения и остались без крова, сообщает The Guardian.
По данным правительства, погибло не менее 2 122 человек, более 2 421 получили ранения, многие из них находятся в критическом состоянии. В Марракеше местные жители спали на улице, на тротуарах и площадях, опасаясь возвращаться в свои дома.
Эпицентр самого разрушительного за последние 60 лет землетрясения магнитудой 6,8 находился под отдалённым скоплением горных деревень в 72 км к югу от Марракеша. Природный катаклизм затронул инфраструктуру вплоть до северного побережья страны. Сейчас спасатели пытаются добраться до наиболее пострадавших деревень в Высоком Атласе – труднопроходимом горном массиве, где находится отдалённые деревни, в которых многие дома рухнули. Предполагается, что там найдут ещё больше жертв землетрясения.
В деревне Мулай Брахим, расположенной в 40 км к югу от Марракеша, жители рассказали, как они голыми руками выкапывали погибших из-под завалов. На склоне холма, возвышающегося над деревней, жители похоронили 45-летнюю женщину, погибшую вместе со своим 18-летним сыном, сообщает Reuters.
"Погибшие лежат до сих пор под завалами. Их никто не пытался спасти. Я спас своих детей и сейчас пытаюсь достать из своего разрушенного дома одеяла для них и что-нибудь из одежды", – сказал местный житель Хуссейн Аднаи.
36-летний Ясин Нумгар пожаловался на нехватку воды, продовольствия и электроэнергии и сказал, что до сих пор не получил практически никакой помощи от правительства.
"Мы потеряли всё, мы потеряли дом. Мы хотим, чтобы наше правительство помогало нам", – сказал Ясин Нумгар.
В небольшую клинику деревни Мулай Брахим доставили 25 погибших. В сильно пострадавшей деревне Амизмиз жители наблюдали за тем, как спасатели с помощью механического экскаватора разобрали рухнувший дом.
"Они нашли тела мужчины и его сына. Была надежда, что они живы", – сказал пенсионер-строитель Хасан Халуч.
Камаль, отказавшийся назвать свою фамилию, из города Скура, расположенного в оазисе к западу от Марракеша у подножия Атласа, рассказал, что хоть дома по всему городу получили повреждения, ситуация в деревнях, расположенных выше, ещё хуже.
"Мы почувствовали сильные толчки, но все успели вовремя покинуть свои дома. К счастью, погибших пока нет, но многие глиняные дома здесь полностью разрушились. Однако деревни, расположенные дальше в горах, серьёзно пострадали: там много погибших, и мы не можем добраться до них", – сказал Камаль.
Люди по всей стране рассказывают о своём ужасе от невозможности связаться с близкими в деревнях, расположенных в зоне землетрясения, где телефонная связь была нестабильной, а в некоторых случаях не работает и после землетрясения.
"Меня в это время не было дома, я находился в Касабланке, но даже там мы ощущали сильную тряску и всю ночь не выходили на улицу. В ту ночь мне удалось связаться с семьёй по телефону, но некоторое время после этого это было невозможно, сеть не работала. Я начал паниковать, так как не знал, что с ними случилось, были ли ещё афтершоки, которые их затронули. К счастью, через несколько часов мне удалось с ними поговорить, и все были в порядке", – сказал Туфик, житель Скуры.
Несколько стран, включая Израиль, Францию, Испанию, Италию и США, предложили свою помощь. Соседний Алжир, имеющий сложные отношения с Марокко, открыл своё воздушное пространство, которое было закрыто в течение двух лет, для рейсов с гуманитарной помощью и ранеными.
Некоторые жители Марокко раскритиковали правительство за скорость реагирования на ЧС. Короля уже давно негласно обвиняют в том, что он управляет страной из своей резиденции во Франции. Несмотря на то, что он вернулся и возглавил совещание по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, некоторые считают, что решающее время, когда можно было спасти сотни людей, было упущено из-за необходимости получения разрешений и надзора со стороны дворца.
-
1🚧 Визит Си Цзиньпина: какие улицы перекроют в Астане
-
3324
-
0
-
15
-
-
2Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
2940
-
0
-
2
-
-
3🤩 Автомобиль застрял в грязи близ Уральска: пассажиров эвакуировали спасатели
-
2886
-
4
-
9
-
-
4⛅️ Прогноз погоды на 16 июня: на большей части территории Казахстана сохранится жаркая погода
-
2785
-
0
-
0
-
-
5🌐 Госслужащих в Казахстане обучат цифровой грамотности и кибергигиене
-
2784
-
1
-
12
-
-
6🌤 На Солнце ожидаются сильные вспышки в ближайшие дни
-
2750
-
0
-
11
-
-
7😔 В Каппадокии упали два воздушных шара, погиб один человек
-
2778
-
0
-
24
-
-
8🥩 Говядина дороже конины: Бектенов ответил депутатам, озадаченным продовольственной безопасностью
-
2908
-
2
-
1
-
-
9🧬 Тела 32 жертв крушения самолёта Air India идентифицировали с помощью ДНК-тестов
-
2919
-
0
-
25
-
-
10😱 Во время опрессовки газопроводных труб в Караганде у рядом стоящих машин выбило стёкла
-
2931
-
2
-
24
-