Прямой эфир Новости спорта

Выдворять иностранцев из РК в Литву и Росиию теперь будут за счёт государства – Касымов

Сенат Парламента РК принял проект закона о ратификации соглашений о реадмиссии лиц с Россией и Литвой. Документ предусматривает процедуру возврата на родину лиц, въехавших на территории стран незаконно или оставшихся после истечения действия визы либо вида на жительства, передаёт корреспондент informburo.kz.

"Вступление закона в силу является основным условием для установления безвизового режима для обладателей общегражданских паспортов. Соглашение предусматривает процедуры выявления и возвращения лиц, которые нарушили въезд или пребывание на территории государств. В эту категорию входят лица, незаконно въехавшие на территорию страны либо въехавшие на оставшееся после истечения действия визы или вида на жительства", - сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов.

Таким образом, после принятия данного документа затраты на выдворение людей лягут на государство. По словам министра, раньше эта процедура оплачивалась самими нарушителями.

"Всех граждан (Казахстана. - Авт.), которых будут вывозить из Литвы, будет оплачивать литовская сторона. Тех граждан, которых мы будем выдворять, будет оплачивать казахстанская сторона. Сейчас на 98% мы используем средства самих выдворяемых лиц или лиц, которых мы пригласили. Средствами государства мы практически не пользуемся", - добавил министр.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров