Прямой эфир Новости спорта

Выделение 50 млрд тенге на нужды КТЖ рассмотрит Общественный совет ЕНПФ

Глава Общественного совета ЕНПФ Досым Сатпаев считает, что это решение может противоречить интересам вкладчиков.

Заседание общественного совета при ЕНПФ

Заседание общественного совета при ЕНПФ / Фото пользователя Facebook Yelnur Shalkibayev


Политолог Досым Сатпаев, недавно возглавивший Общественный совет ЕНПФ, прокомментировал решение о выделении 50 млрд тенге из Единого накопительного пенсионного фонда на поддержку железнодорожного машиностроения.

"Общественный совет при ЕНПФ уже готовит запрос ЕНПФ и Национальному банку РК по поводу данного решения, которое может противоречить интересам вкладчиков. Сегодня уже поставим текст запроса в группе "Общественный совет ЕНПФ" на Facebook. В случае затягивания ответа или его неудовлетворительности будем готовить публичное заявление самого ОС", – написал он на своей странице в Facebook.

Пользователь Facebook Yelnur Shalkibayev опубликовал запрос главе Нацбанка и председателю ЕНПФ.

В совете попросили предоставить полную информацию по эффективности ранее сделанных инвестиций в подобные проекты, в развитие инфраструктуры с позиции доходности, управления рисками с момента создания ЕНПФ, то есть с 2014 года.

В свою очередь участник Общественного совета, директор управления по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций Нацбанка РК Александр Терентьев, добавил, что ответ на запрос будет предоставлен в ближайшее время.

"Они планируют с нами встречу провести в пятницу или понедельник. Мы сделаем презентацию для общественного совета", – сообщил он.

Представитель Нацбанка также напомнил, что подобная презентация об инвестициях была сделана и для журналистов.

Ранее сообщалось, что пенсионные отчисления казахстанцев направят на строительство грузовых вагонов.

Досым Сатпаев возглавил общественный совет ЕНПФ 16 февраля.

Поделиться:

Новости партнеров