В районе новозеландского мыса Фаруэлл продолжается экологическая катастрофа: на берег выбросилось более 400 гринд – представителей семейства китообразных, отряда дельфиновых. 200 особей к моменту их обнаружения были уже мертвы; остальных волонтёры попытались переместить в воду, пишет National Geographic.
Экологи полагают, что умирающие посылают своим сородичам какие-то призывные сигналы. За несколько минувших дней к берегу подплыло ещё несколько сотен особей, и теперь общее число дельфинов, с начала февраля выбравших деструктивную модель поведения, приблизилось к 700.
Отправка гринд обратно в море возможна только во время прилива, а до этого за животными, найденными на мелководье живыми, ухаживают люди. Их поливают водой и при необходимости переворачивают: строение тела гринд таково, что они могут задохнуться, если окажутся на берегу в неправильном положении.

Люди изо всех сил пытаются этому помешать: так, заметив приближение примерно 80 гринд, волонтёры образовали живую цепь, не позволяя им выброситься на берег. При этом живые гринды – как спасённые ранее, так и новоприбывшие – на мелководье обречены на мучительную смерть: здесь им не хватает пищи и они уязвимы для атак акул: как минимум на одном из тел специалисты уже заметили укусы.
Но ещё одной проблемой является ликвидация тел погибших. Гринды – достаточно крупные животные: длина тела самцов может достигать 8,5 метров, а масса – 3 800 килограммов. Специалисты не успевают убирать с берега гигантские останки, в них при разложении накапливаются газы, и тела постоянно взрываются.

Вход на покрытый дельфинами пляж сейчас закрыт: здесь работают волонтёры. В ожидании спецтранспорта они вручную откачивают из туш газы. Решается также вопрос об установке забора, препятствующего выносу тел в море. Гринды – социальные животные, и коллективное поведение для них свойственно, но почему они выбрали путь самоубийства, до сих пор остаётся неизвестным.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11002
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3174
-
1
-
40
-
-
3🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3109
-
3
-
20
-
-
4🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3022
-
1
-
12
-
-
5🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3071
-
0
-
20
-
-
6🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2650
-
10
-
94
-
-
7🚒👨🚒 Мебельный цех загорелся в Алматинской области
-
2752
-
0
-
14
-
-
8🎭 Билеты в театр рекордно подорожали в Казахстане в 2025 году
-
2671
-
2
-
32
-
-
9🛣 Дорогу к Бозжыре начали строить в Мангистауской области
-
2671
-
4
-
27
-
-
10👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
2921
-
0
-
17
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49