Прямой эфир Новости спорта

Выборы в Каталонии могут привести к развалу Испании

В Каталонии завершилось голосование на выборах в парламент. Согласно данным опросов, победу одерживают партии, выступающие за независимость этого региона.

По предварительным данным, коалиция Junts pel Si получила 62 места в парламенте из 135 мест. Кроме того, вторая выступающая за независимость партия - "Кандидатура народного единства" - получила еще 10 голосов, сообщает Reuters.

Сепаратисты ранее заявили, что в случае победы на выборах, к 2017 году в одностороннем порядке провозгласят независимость Каталонии, сообщает "Радио "Свобода".

Правительство Испании в ответ сообщило, что заблокирует подобные попытки в судебном порядке.

Глава региона Артур Мас после голосования назвал проведение этих выборов победой демократии.

"Мы преодолели много препятствий со стороны государственных институтов", - сказал он, отметив, что будет проведен плебисцит о будущем Каталонии.

Между тем, в Мадриде заявляют, что в Каталонии проходят обычные парламентские выборы, которые не могут привести к независимости этой провинции.

Результаты опросов показывают, что большинство каталонцев поддерживают идею проведения референдума о независимости, однако мнения относительно того, стоит ли провинции отделяться на самом деле, разделились почти поровну.

В общей сложности в регионе насчитывается более 5 млн избирателей.

Каталония - регион Испании на северо-востоке Пиренейского полуострова между средиземноморским побережьем и Пиренеями. Официальное название — Автономная область Каталония. Столица - город Барселона. Официальные языки — каталанский, испанский, окситанский. В Каталонии проживает 7 512 381 человек.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров