В США продолжается борьба за пост президента страны между действующим главой государства, республиканцем Дональдом Трампом и демократом Джо Байденом.
По данным CNN, в активе Байдена 253 голоса выборщиков, у Трампа – 213; Fox News уже отдал Байдену победу в Мичигане, и по данным издания, демократу не хватает всего шести голосов выборщиков до заветных 270.

Джо Байден ранее выиграл голосование в Висконсине, где долгое время лидировал Трамп.
Пока не объявлены предварительные результаты голосования в штатах Джорджия, Пенсильвания, Северная Каролина, Невада и Аляска. В Неваде, где пока лидирует Байден, выборщики могут отдать кандидату шесть голосов, и этого будет достаточно Байдену для победы.
Вместе с тем Дональд Трамп заявил, что будет оспаривать результаты голосования и обратится в Верховный суд. Он назвал странной потерю своего лидерства в некоторых штатах.
"Прошлым вечером я лидировал, часто твёрдо, во многих ключевых штатах, почти во всех случаях подконтрольных демократам. Затем, один за одним, они начали волшебным образом пропадать, как только учитывались неожиданные кучи бюллетеней. Очень странно, и "опросы общественного мнения" абсолютно и исторически неверны!" – написал Дональд Трамп в Twitter.
Last night I was leading, often solidly, in many key States, in almost all instances Democrat run & controlled. Then, one by one, they started to magically disappear as surprise ballot dumps were counted. VERY STRANGE, and the "pollsters" got it completely & historically wrong!
— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) November 4, 2020
Трамп уверен, что он должен победить в Северной Каролине, Джорджии и Пенсильвании. Юристы из штаба Трампа уже подали иски в суд с просьбой остановить подсчёт голосов в Мичигане, Пенсильвании. Также они потребовали пересчёта голосов в Висконсине. В штабе заявили, что наблюдателям от республиканцев не дали возможности следить за ходом голосования на некоторых избирательных участках.
Ещё до выборов Дональд Трамп выражал недоверие к системе голосования по почте. Он заявлял, что так можно легко сфальсифицировать результаты голосования.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3690
-
1
-
14
-
-
2❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
2938
-
0
-
23
-
-
3👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2838
-
1
-
28
-
-
4🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2751
-
0
-
6
-
-
5🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2693
-
5
-
20
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2847
-
0
-
9
-
-
7🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2564
-
1
-
26
-
-
8😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2493
-
0
-
25
-
-
9🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2616
-
4
-
56
-
-
10💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2624
-
7
-
80
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
606.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57