
В Казахстане намерены разрешить ввоз и применение SIM-боксов только лицензированным операторам связи, сообщил премьер-министр Олжас Бектенов в ответе на депутатский запрос.
По его словам, Министерство внутренних дел и Минцифры в ноябре 2022 года ввели технический заслон для распознания и блокировки звонков с подменных номеров. С этого времени система распознала и заблокировала 65,3 млн звонков с подменных номеров, 85 GSM-шлюзов и 35 тысяч SIМ-карт изъяли у злоумышленников.
В 2024 году правоохранители задержали 18 лиц, обеспечивавших работу подобных устройств. По всем фактам проводятся расследования по статье 213 Уголовного кодекса "Неправомерное изменение идентификационного кода абонентского устройства сотовой связи, устройства идентификации абонента, а также создание, использование, распространение программ для изменения идентификационного кода абонентского устройства". Организаторы несанкционированных соединений также привлекаются к ответственности в качестве пособников по статье 190 УК "Мошенничество". По одному факту дополнительно возбуждено уголовное дело по статье 264 УК "Создание и руководство транснациональной организованной группой, транснациональной преступной организацией, а равно участие в них".
"Для регулирования порядка ввоза, регистрации и применения GSM-шлюзов МЦРИАП инициирована норма, предусматривающая ввоз и применение GSM-шлюзов только лицензированными операторами связи. Также дополнительно прорабатывается вопрос введения ответственности за их незаконный ввоз и применение. Кроме того, перечень разрешений первой категории (лицензий) закона "О разрешениях и уведомлениях" планируется дополнить подвидами лицензий "услуги IP-телефонии" и "доступ к интернету", – отметил Олжас Бектенов.
Также разработаны нормы по ужесточению процедуры оформления абонентских номеров. Предлагаемые поправки предусматривают:
- регистрацию номеров с обязательным использованием биометрической идентификации;
- выдачу не более 10 абонентских номеров одному человеку;
- запрет передачи абонентских номеров и устройств другому человеку без переоформления.
Соответствующий законопроект находится на рассмотрении мажилиса.
-
1🌲 Жители Алматы могут беcплатно получить саженцы для озеленения дворов
-
2948
-
4
-
30
-
-
2🆕 Программу кредитования дольщиков запускают в Казахстане
-
2503
-
0
-
6
-
-
3💰 207 млн тенге из республиканского бюджета потратили нерационально – аудиторская палата
-
2690
-
2
-
20
-
-
4🌡Прогноз погоды на 2 апреля: свыше 20 градусов тепла ожидается на юге и западе страны
-
2451
-
0
-
0
-
-
5⁉️Минэнерго: Вопрос продажи доли АНПЗ не рассматривается
-
2418
-
2
-
14
-
-
6‼️Вывезли за город и вымогали деньги: в Кызылорде вынесли приговор четырём участникам преступной группы
-
2414
-
2
-
21
-
-
7⚡️Президенты, короли и султаны поздравили Токаева с праздником Ораза айт
-
2357
-
1
-
57
-
-
8‼️Скандальное фото с флагом Казахстана: суд наказал родителей ещё одной несовершеннолетней девушки
-
2356
-
6
-
36
-
-
9🇫🇮Финляндия закрыла последнюю в стране угольную ТЭЦ
-
2463
-
0
-
35
-
-
10❓ Какие депозиты стали выгоднее после повышения базовой ставки в Казахстане
-
2428
-
2
-
9
-