Прямой эфир Новости спорта

В Алматы затягивается на неопределённый срок ввод новой системы учёта электроэнергии

"Умную" систему должны были установить в регионе к 2021 году, но энергетики не укладываются в сроки.

Автоматизированную систему коммерческого учёта электроэнергии АСКУЭ не успеют установить в Алматы до 2021 года. Об этом во время пресс-тура антимонопольного департамента по объектам АО "Алатау жарык компаниясы" заявил заместитель председателя правления по корпоративному развитию и строительству АО "Алатау жарык компаниясы" Жакып Такенов.

Уникальность системы АСКУЭ в том, что она самостоятельно собирает данные всех счётчиков по GPRS и передаёт на сервер компании. Доступ к данным получают сотрудники, и они формируют счета за электроэнергию. Каждый прибор в доме, таким образом, работает как ретранслятор. При этом АСКУЭ защищена от потери данных: даже если прибор выйдет из строя, система автоматически перестроится под новую схему работы – показания можно будет снять визуально.

Сейчас счётчики устанавливают в городе, Алматинскую область эти новшества пока не затронули.

"Инвестиционная программа заканчивается у нас в 2021 году, но я сразу скажу, что к этому времени установку приборов учёта повсеместно мы не закончим. На сегодняшний день мы установили 164 тысячи счётчиков, ещё 36 тысяч установим в этом году, итого будет 200 тысяч приборов на весь город. Мы устанавливаем АСКУЭ, начиная с 2013 года, но осталось всего три года до конца инвестиционной программы, а нам надо установить ещё 300 тысяч приборов в Алматы, не говоря уже об Алматинской области. А если область приплюсовать, то там вообще 800 тысяч счётчиков будет, не успеем", – резюмировал Жакып Такенов.

Отвечая на вопрос члена экспертного совета антимонопольного департамента Алматы Жанны Славко о сроках внедрения новой системы, он сообщил, что ввод АСКУЭ затягивается на неопределённый срок.

"Тем не менее АСКУЭ уже даёт свои результаты. В режиме онлайн мы видим показания счётчиков, здесь также есть коммерческая составляющая – исключается воровство электроэнергии. Если мы видим сбой или подозрительную активность согласно показаниям, то в нашей компетенции даже ограничить потребителя. Не будет платить два месяца – можем ограничить и даже отключить дистанционно его. Сейчас у нас очень много контролёров, с внедрением автоматизированной системы надобность в них отпадёт", – резюмировал он.

К этому времени в новую систему учёта электроэнергии в Алматы вложили 1,8 млрд тенге инвестиций. Энергетики убеждены, что в будущем коммерческие потери в виде несанкционированного использования энергии должны быть сведены к нулю. Но по факту АСКУЭ сейчас охвачено до 20% юридических лиц, где наиболее высок риск нарушений. Проверки в 2018 году показали нарушения с их стороны на сумму более 221 млн тенге.

Обязать алматинцев сдавать показания счётчика в конкретный день просят тепловики. Таким образом в "Алматинских тепловых сетях" хотят выставлять потребителям не усреднённую, а конкретную сумму за использованное тепло.

Поделиться:

Новости партнеров