Уполномоченный по правам ребёнка Динара Закиева предложила ввести лицензирование для детских лагерей. Об этом она написала на своей странице в Facebook.
Накануне стало известно, что лагерь "Арман дала" близ Алматы, где бесплатно разместили школьников из социально уязвимых семей, находится в здании сауны. Директор детского учреждения заявила, что её подставили.
Читайте также: "Меня просто подставили". Директор лагеря в Алматы рассказала, почему приехавшие на отдых дети оказались в сауне
Динара Закиева прокомментировала ситуацию и сообщила, что вчера на место выехали сотрудники управления образования. Договор с организацией расторгли, в отношении владельца лагеря примут меры. Детей развезли по домам, вскоре их направят в другие лагеря.
В Казахстане функционируют 120 государственных, 98 частных, 900 палаточных и 9500 пришкольных лагерей. При этом с июня поступает много обращений и жалоб на условия в этих лагерях.
"На все обращения реагируем, принимаем меры. Сейчас, чтобы открыть частный лагерь, нужна бумага от СЭС и ДЧС. Каким образом частные организации с такими ужасными условиями получили от них разрешение – большой вопрос. Получили ли? Так как есть лагеря, которые работают без них", – рассказала уполномоченный по правам ребёнка.
По её мнению, за такое нужно привлекать к ответственности. В стране сейчас нет стандартов, требований и законодательной регуляции по работе детских организацией. Ещё одна проблема – мораторий на проверку.
"Приходит очень много обращений и жалоб на детсады, развивающие, коррекционные центры. Для решения этой проблемы я отрабатываю с госорганами исключение моратория на проверку и введение лицензирования для всех организаций, предоставляющих услуги детям. Необходимы единые требования, правила, стандарты. Конечно, при этом нужно предусмотреть механизмы прозрачности", – заключила Динара Закиева.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3044
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2981
-
0
-
107
-
-
3По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2600
-
1
-
170
-
-
4❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2763
-
10
-
173
-
-
5⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2794
-
27
-
106
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2788
-
3
-
28
-
-
7🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2694
-
9
-
65
-
-
8🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2570
-
1
-
7
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2376
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2471
-
0
-
6
-
USD:
506.5 / 509.5
EUR:
590.0 / 595.0
RUB:
6.47 / 6.59