Прямой эфир Новости спорта

Введение единого закупщика электроэнергии уравняет тарифы в регионах Казахстана

В министерстве энергетики выразили надежду, что с переходом к системе Единого закупщика электроэнергии выровняются тарифы в регионах, а где-то произойдет их снижение.

"В 2014 году была принята Концепция развития топливно-энергетического комплекса, в которой до 2030 года разработан энергобаланс страны. С реализацией программы единых тарифов имеется порядка трех тысяч МВт резервной энергии, что позволит обеспечить страну электроэнергией. В связи с поручением президента возникает необходимость корректировки законопроекта. Необходимо рассмотреть и внедрить положение о создании Единого закупщика на рынке электроэнергии Казахстана", - сообщил директор Департамента электроэнергетики Министерства энергетики Бауржан Сарсенов. 

По его словам, еще до поручения Назарбаева о разработке проекта Единого закупщика электроэнергии, в министерстве разрабатывался проект ввода рынка электрических мощностей. 

"Ввод рынка электрических мощностей планируется с 1 января 2016 года. Компания KEGOC будет оператором рынка электрических мощностей и будет выступать единым закупщиком электрических мощностей всех электростанций Казахстана", - проинформировал Бауржан Сарсенов. 

"При переходе к системе Единого закупщика нам необходимо будет рассмотреть вопросы объединения энергопередающих и энергоснабжающих компаний. Возможно снижение тарифа. Планируем, что в ближайшее время тарифы выровняются для всех регионов. Этот тариф будет ниже, чем существующий ныне".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров