Прямой эфир Новости спорта

Вторые сутки без воды сидят жители Уральска, прогнозов по срокам восстановления нет

Авария на коллекторе произошла из-за некачественной трубы, которая провалилась под тяжестью грунта.

Вторые сутки половина населения Уральска сидит без питьевой воды – обрушился канализационный коллектор, построенный в 2008 году. Как объясняет руководство местного "Водоканала", под тяжестью грунта провалилось 64 метра трубы диаметром один метр, сообщает Uralskweek.kz.

"Наши аварийные бригады работают уже двое суток без перерыва. Обвалился магистральный канализационный коллектор, через который проходили сточные воды сразу из нескольких микрорайонов. Диаметр трубы – 1000 мм. На участке в районе Шолоховской трассы трубу коллектора протяжённостью 64 метра просто раздавило грунтом. Качество трубы оказалось очень низким, стекловолокно не выдержало нагрузки, и она сплющилась. В итоге сточные воды перестали проходить через неё – пошли верхом, и случился прорыв коллектора", – рассказал первый заместитель директора ТОО "Батыс Су Арнасы" Салават Айбатов.


Последствия прорыва коллектора в Уральске.

Последствия прорыва коллектора в Уральске / Фото uralskweek.kz


Чтобы добраться до повреждённой трубы, по словам замруководителя "Батыс Су Арнасы", рабочим пришлось копать траншею на глубину 7 метров.

"Масштаб аварии большой, и люди, и техника работают бесперебойно. Сейчас мы подключили дополнительно три мотора, которые будут перекидывать стоки с аварийного участка коллектора на другие, и планируем дать на несколько часов воду в микрорайоны, чтобы люди не сидели без воды. Мы понимаем, что сейчас праздник, все дома. Людям неприятно, что нет воды. Но сейчас пообещать, что в ближайшее время мы полностью восстановим подачу воды, я не могу. Мы будем давать её на несколько часов, чтобы люди могли сделать запасы", – сказал Салават Айбатов.


На месте аварии работают несколько ремонтных бригад

На месте аварии работают несколько ремонтных бригад / Фото uralskweek.kz


Салават Айбатов пока не может точно сказать, сколько кубов нечистот вылилось из коллектора во время аварии. Но он уверяет, что все отходы их ассенизаторские машины уже собрали, и сейчас сточные воды в дачные товарищества близ Шолоховской трассы уже не стекают.

"Сейчас разливов нечистот на месте аварии нет. Вся необходимая техника работает. Пока мы справляемся со всем своими силами. Но прогнозов по срокам, когда мы всё восстановим, я дать не могу. Труба была проложена в 2008 году. Кто подрядчик по строительству – я не знаю, документы пока не смотрел. Думаю, что гарантийный срок по строительству уже прошёл. Со всем этим нам ещё предстоит разбираться. Но качество трубы всё-таки очень низкое", – объяснил он.

В "Батыс су арнасы" пообещали не прекращать подвоз воды во дворы города на то время, пока идёт ремонт, сообщает mgorod.kz.

Авария на коллекторе произошла утром 30 апреля.

Поделиться:

Новости партнеров