Прямой эфир Новости спорта

Второй поток приёма документов для присуждения стипендии "Болашак" стартовал в Казахстане

Из первого потока международную стипендию получили 25 человек.

В Казахстане стартовал второй поток приёма документов по программе "Болашак", сообщается на сайте Центра международных программ.

Документы будут принимать до 28 апреля. Третий и четвёртый потоки запланировали на периоды с 5 июня по 7 июля и с 17 июля по 15 сентября. В первом потоке международную стипендию получили 25 человек.

В 2023 году по программе выделили 555 стипендий, из них 395 – в магистратуру и резидентуру, 50 – в докторантуру, остальные предусматриваются для стажировок. Приоритетными определили 262 специальности, в том числе робототехнику, разработку сервисных платформ, "зелёные" технологии, общественное здравоохранение, инклюзивное образование.

"В этом году утвердили квоты для инженерно-технических и медицинских кадров – они могут пройти предварительную годичную языковую подготовку и не обязаны иметь на руках приглашение из университета. Кроме того, теперь наличие сертификата о знании иностранного языка – обязательное условие для участия в конкурсе, за исключением поступления в докторантуру", – напомнил председатель правления Центра международных программ Олжас Сакенов.

Помимо этого, обладатели грантов на обучение в зарубежных вузах теперь могут получить дополнительное финансирование по программе "Болашак", а трудовую отработку для них сократили на один год.

Новости партнеров