Прямой эфир Новости спорта

Второй автопробег KiaGO: Открывая Казахстан!

Участники автопробега посетили достопримечательности трёх областей Казахстана.

Второй автопробег из серии KiaGO: "Открывая Казахстан!" прошел с 8 по 10 апреля. Группа блогеров и журналистов на автомобилях Kia по-новому открыла для себя красоты и достопримечательности Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областей Казахстана, посетив пещеру Акмешит и древний комплекс Акыртас.

Цель автопробега, организованного официальным дистрибьютором Kia в Казахстане, компанией Allur Motor Qazaqstan в составе автомобильной компании Allur – развитие автотуризма в Республике, популяризация туристических мест и повышение культуры внутреннего туризма: чтобы всё большее число казахстанцев могли взглянуть на неповторимую красоту и историческое наследие своей страны с непривычных ракурсов, не забывая о бережном отношении к природе.

Маршрут трёхдневного пробега г. Алматы – урочище Танбалы – пещера Сказка – г. Шымкент – пещера Акмешит – комплекс Акыртас – г. Алматы протяжённостью около двух тысяч километров включал разные дорожные покрытия – от гладкого бетона автобана до разбитого асфальта и грунтовок, чтобы участники могли полноценно испытать автомобили Kia, прочувствовав характер каждой модели. Колонна из семи автомобилей включала седаны Cerato и K5, а также кроссоверы Soul, Seltos и Sorento, в очередной раз доказав, что для автотуризма в Казахстане вовсе не обязательно иметь внедорожник.

Участники посетили историко-археологический комплекс Танбалы и пещеру Акмешит.

  • Историко-археологический комплекс Танбалы в 170 км к северо-западу от Алматы является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь природные красоты тесно переплетаются с историей степного края, которую отражают культовые места, святилища и могильники. Главная особенность Танбалы – около пяти тысяч древних наскальных изображений.
  • Пещера Акмешит в 80 км от Шымкента считается одним из 10 чудес Казахстана, священным местом и объектом паломничества. В пещере 200 метров в длину, 65 метров в ширину и 25 метров в высоту растут деревья, гнездятся птицы, а по скальному массиву стекают капли воды. Здесь посетителей ждёт совершенно особая атмосфера и фантастические виды.

Как отметили организаторы пробега, такие поездки помогают делать открытия, совершать прорывы и просто наслаждаться природой, отдыхая от городской суеты. Это и есть то самое движение, которое вдохновляет.

Автопробег KiaGO: Открывая Казахстан! поддержали партнёры: Qazaq Oil, Samal Water и Litro.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров