Прямой эфир Новости спорта

Вступило в силу соглашение, позволяющее Казахстану ввозить в Иран товары по сниженным пошлинам

Иранская сторона снизила импортные пошлины для стран ЕАЭС по 864 товарам.

27 октября вступило в силу Временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли между государствами-членами ЕАЭС и Ираном, сообщает пресс-служба Министерства торговли и интеграции РК.

Создать зону свободной торговли с Ираном предложил Елбасы на саммите глав прикаспийских государств в 2014 году. Временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли между государствами-членами ЕАЭС и Ираном было подписано 17 мая 2018 года в Нур-Султане на площадке Астанинского экономического форума.

"Заключение такого рода соглашений является одним из инструментов по продвижению экспорта на мировые рынки. Договор с Ираном откроет для наших товаров доступ на рынок этой страны с населением более 80 млн человек. Следует отметить, что Иран является одной из немногих стран, основу взаимной торговли с которой составляют переработанные товары", – заявила вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова в кулуарах заседания Евразийского межправительственного совета.

По итогам переговоров удалось достичь значительной либерализации условий доступа казахстанской продукции на рынок Ирана. Действующий уровень тарифной защиты Ирана, учитывая, что страна не является членом ВТО, считается одним из самых высоких. Соглашение позволит снизить или заморозить пошлины на текущем уровне по целому ряду товаров, которые представляют экспортный интерес для Казахстана. При этом в количественном выражении иранская сторона предоставляет большее число уступок.

По соглашению иранская сторона предоставляет Казахстану и другим странам ЕАЭС снижение по импортным пошлинам в отношении 864 товаров (в том числе 262 товаров агропромышленного комплекса, 602 видов промтоваров).

На иранский рынок можно будет ввозить по льготным тарифам такие товары, как

  • мясо говядины и баранины (снижение пошлины с 26% до 5-10%);
  • бобовые культуры (с 55% до 5-10%);
  • масла растительные (с 20% до 10%);
  • макароны и кондитерские изделия (с 55% до 14-20%);
  • стальной прокат (с 20% до 15%);
  • рельсы (с 5% до 4%);
  • аккумуляторы (с 32-55% до 10%);
  • арматура, трубы (с 32% до 4%) и другие.

Вышеперечисленные товары являются традиционным экспортным интересом РК.
На сегодня они занимают более половины текущего казахстанского экспорта (292 млн долларов или 54%).

В свою очередь, страны ЕАЭС снизят импортные пошлины по 502 товарам (126 товаров АПК, 376 промтоваров). Это фисташки, финики, инжир, изюм, креветки, кондитерские изделия, посуда, моющие средства, ковры, изделия из пластмасс.

"Это товары, в импорте которых мы заинтересованы, так как многие из них не производятся на территории РК", – отметили в Министерстве торговли и интеграции.

Срок действия соглашения составляет три года. Документом предусмотрена возможность проведения переговоров по постоянному соглашению о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Ираном.

Объём взаимной торговли с Ираном по итогам 2018 года составил 516,3 млн долларов, из них 82,6% составил экспорт в Иран. За восемь месяцев 2019 года товарооборот между Казахстаном и Ираном составил 226,2 млн долларов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров