За полгода в Кыргызстане от кори скончались два ребёнка.
В Кыргызстане началась кампания по иммунизации против кори из-за вспышки инфекции в стране, сообщает Минздрав республики.
По данным Минздрава, в Кыргызстане заразились корью 2018 человек, большинство из них дети. За последние полгода от кори скончались два ребёнка – в Бишкеке и Чуйской области. Сообщалось, что в обоих случаях дети ранее не получали прививки.
"Министерство здравоохранения КР определяет программу иммунизации, как одну из приоритетных программ общественного здравоохранения и предпринимает все усилия по обеспечению справедливого и устойчивого доступа к качественным услугам по иммунизации населения. Кампания по дополнительной иммунизации против кори и краснухи предотвратит распространение вируса", – сообщила на пресс-конференции начальника управления общественного здравоохранения, лицензирования медицинских и фармацевтических услуг МЗ КР Зинат Бейшебаева.
Вакцинация будет проводиться краснушно-коревой вакциной среди детей в возрасте от 9 месяцев до 7 лет включительно.
Иммунизация проводится в городах Бишкек, Ош, Ошской и Чуйской областях, где больше всего заразившихся. Освобождают от вакцинации только тех детей, которые получили вакцинацию КПК, менее чем за 28 дней до начала кампании.
В Джалал-Абадской, Нарынской, Таласской, Иссык-Кульской и Баткенской областях будет проводиться плановая и "навёрстывающая иммунизация" против кори среди детей в возрасте 1 года и 6 лет с применением вакцины против кори-паротита-краснухи (КПК).
Корь опасна осложнениями, могут развиться воспаление лёгких, головного мозга, глаз, приводящее к слепоте. В тяжёлых случаях возможен летальный исход.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🇺🇸🇰🇿 Планирует ли Джо Байден посетить Казахстан
-
2899
-
31
-
83
-
-
2📝 Посол США: Список "иноагентов" в Казахстане и некоторых других странах – это разные вещи
-
2909
-
8
-
40
-
-
3Меиржан Юсупов возглавил Казатомпром
-
3017
-
13
-
43
-
-
4🥚Министр сельского хозяйства Кыргызстана: Я не произвожу яйца, их несут куры
-
2951
-
3
-
41
-
-
5👀 Главное за день 29 сентября
-
2946
-
2
-
11
-
-
6⚡️Экс-руководителя управления земельных отношений подозревают в коррупции
-
2856
-
2
-
18
-
-
7🇰🇿🛢🇺🇸 Казахстан обсуждал вопрос безопасности КТК с американской стороной – посол США
-
2909
-
5
-
29
-
-
8✅ Как подать онлайн заявку для сдачи экзамена на водительские права
-
2862
-
2
-
13
-
-
9❗️Акимат ВКО предупредил о мошенниках, которые выманивают деньги "на благие дела", выдавая себя за чиновников
-
2862
-
1
-
13
-
-
10Наш президент встретился в федеральным президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером
-
2770
-
2
-
29
-