
В 33 странах у 650 детей выявили острый гепатит неизвестной этиологии, сообщает Всемирная организация здравоохранения.
"Этиология этого тяжёлого острого гепатита остаётся неизвестной и находится в стадии изучения. В большей части случаев развивается острая печёночная недостаточность. ВОЗ оценивает риск на глобальном уровне как умеренный", – говорится в сообщении организации.
По состоянию на 26 мая в ВОЗ поступили сообщения о 650 вероятных случаях заражения, ещё 99 случаев находятся на подтверждении.
Большинство случаев зарегистрированы в Великобритании (222 случая) и США (216 случаев)
Инфекция также выявлена в Аргентине, Австрии, Бельгии, Болгарии, Канаде, Кипре, Дании, Франции, Греции, Индонезии, Ирландии, Израиле, Италии, Японии, Мальдивах, Мексике, Молдове, Нидерландах, Норвегии, Палестинской автономии, Панаме, Польше, Португалии, Южной Корее, Румынии, Сербии, Сингапуре, Словакии, Словении, Испании и Швеции.
Сообщается, что из 650 случаев 38 (6%) детей нуждались в трансплантации, умерли девять (1%) детей. Три четверти случаев заражения – дети младше 5 лет.
В ВОЗ считают, что большинство зарегистрированных случаев не связаны между собой, сейчас проводят эпидемиологические расследования для выявления общих контактов, факторов риска или связей между случаями.
Лабораторное тестирование исключило вирусы гепатита А, Е у заболевших детей. В ряде случаев были обнаружены SARS-CoV-2 и/или аденовирус, хотя отмечается, что данные, представленные ВОЗ, являются неполными.
Читайте также: Вспышка неизвестного гепатита среди детей: в США возбудителем считают аденовирус
В конце апреля ВОЗ сообщила о вспышке гепатита неизвестного происхождения среди детей в 12 странах. В организации указали, что ни у одного из заболевших не определили вирусы гепатита типа A, B, C, E и D. Заболевали дети возрастом от одного месяца до 16 лет.
-
1🏫 Новую школу за 1,4 млрд тенге построят в Улытауской области за счёт возвращённых активов
-
9959
-
1
-
53
-
-
2🏠 Купить нельзя продать. Что происходит с ценами на жильё в Алматы, Астане и Шымкенте
-
2684
-
0
-
10
-
-
3🔖 Токаев принял председателя АРРФР
-
2611
-
3
-
106
-
-
4🇹🇲🇰🇿 Токаев принял министра иностранных дел Туркменистана
-
2558
-
1
-
98
-
-
5🇨🇳 Китай вводит контрмеры против США: от тарифов до расследования в отношении Google
-
2474
-
3
-
31
-
-
6💰 Курс доллара снизился к тенге на бирже 4 февраля
-
2436
-
0
-
8
-
-
7🚘 🚗 Проезд по платным дорогам подорожал в Казахстане: на каких трассах изменили тарифы
-
2475
-
3
-
19
-
-
8❓ Онкологи ответили на самые важные вопросы: молодеет ли рак, помогают ли БАДы и когда появятся чудо-вакцины
-
2403
-
1
-
19
-
-
9💵 1,4 млрд тенге пытались незаконно провезти через границу Казахстана в январе
-
2549
-
0
-
7
-
-
10⚠️Названы топ-15 самых загруженных перекрёстков Алматы и возможные способы разгрузки города
-
2472
-
4
-
19
-