Прямой эфир Новости спорта

Всемирный валютный фонд: Страны с высоким уровнем коррупции собирают меньше налогов

Эксперты фонда отнесли страны с нефтяными и горнорудными месторождениями к списку коррумпированных государств.
Государства с высоким уровнем коррупции, по статистике, собирают меньше налогов, сообщается на сайте ООН. К такому выводу пришли эксперты Всемирного валютного фонда.

По их словам, средства налогоплательщиков не должны оседать в карманах чиновников – их необходимо использовать для строительства школ, дорог и больниц.

Эксперты фонда отметили, что на сегодня в мире нет ни одной страны, абсолютно свободной от коррупции, однако её масштабы разнятся от государства к государству.

"Мы проанализировали ситуацию в более чем 180 странах и пришли к выводу, что страны с высоким уровнем коррупции собирают меньше налогов, поскольку, чтобы избежать их, люди платят взятки, в том числе используя налоговые лазейки, разработанные в обмен на откаты. Кроме того, налогоплательщики нередко не хотят платить налоги и потому, что, по их мнению, государственные органы коррумпированны", – говорится в докладе Всемирного валютного фонда.

Власти стран с самым низким уровнем коррупции собирают на 4 процентных пункта ВВП больше налогов, чем страны с высокой коррупцией. При этом речь идёт о государствах с одинаковым уровнем экономического развития. В качестве примера успешной борьбы с коррупцией в докладе упоминается Грузия.

"Например, когда Грузия добилась снижения уровня коррупции, налоговые поступления почти удвоились", – говорится в документе.

Авторы доклада отмечают, что в Руанде антикоррупционные реформы также принесли свои плоды: налоговые доходы увеличились на 6 процентных пунктов ВВП. В наибольшей степени коррупция сопряжена с продажей природных ресурсов стран.

"Поскольку разработка нефтяных или горнорудных месторождений приносит огромные прибыли, она создаёт значительные стимулы для коррупции. Наше исследование показывает, что страны, богатые такими ресурсами, в среднем имеют более слабые институты управления и более высокие уровни коррупции", – сказали эксперты Валютного фонда.

Этот вывод не касается Норвегии, которая добилась высокой прозрачности в сфере управления своими природными ресурсами По оценкам экспертов, в наиболее коррумпированных странах деньги налогоплательщиков идут на откаты или расходуются в рамках махинаций с заявками на государственные закупки.

В Валютном фонде отмечают, что борьба с коррупцией является сложной задачей, требующей неустанной работы на многих направлениях, но она приносит огромную экономическую выгоду.

Поделиться:

Новости партнеров