Прямой эфир Новости спорта

Всемирный экономический форум назвал глобальные угрозы 2019 года

В Женеве опубликовали доклад о глобальных рисках в 2019 году. В числе наибольших угроз – экстремальные погодные явления, кибертатаки и биологическое оружие.

Всемирный экономический форум опубликовал ежегодный доклад, посвящённый анализу глобальных рисков Для их определения организация опросила более тысячи экспертов. Отчёт традиционно публикуют в преддверии заседания ВЭФ в Давосе, которое начнётся 22 января, пишет Deutsche Welle.

В результате масштабной аналитической работы большинство специалистов пришло к выводу, что в наступившем году в мире возрастёт угроза кибератак, связанных с кражей денежных средств и личных данных, а также со срывом компьютерных операций.

Составители отчёта подготовили два перечня, в каждом из которых перечислены десять основных угроз, представляющих серьёзную опасность для человечества. Списки сформулированы по степени вероятности и тяжести последствий. Кибератаки заняли в двух перечнях пятое и седьмое место, соответственно.

"Около двух третей всех респондентов ожидают, что риски, связанные со сфабрикованными новостями и кражей личных данных, возрастут в 2019 году, в то время как 60% всех экспертов сказали то же самое о потере конфиденциальности на уровне отдельных компаний и правительств", – отмечают авторы доклада.

Кроме того, исследователи считают, что машинное обучение и использование технологий искусственного интеллекта ещё сильнее усугубят имеющиеся риски.

На первое место среди наиболее вероятных опасностей эксперты ВЭФ, как и год назад, поставили экстремальные погодные явления. Рейтинг угроз по степени их воздействия на население в свою очередь возглавило возможное применение оружия массового уничтожения.

"Даже если определённую сдержанность в действиях государственных институтов удастся гарантировать, применение биологического оружия по-прежнему будет привлекательно для злонамеренно настроенных негосударственных элементов", – уверены эксперты.

На втором месте в двух перечнях – провал усилий по адаптации к изменениям климата. Основной угрозой для глобальных финансов составители доклада назвали экономическое противостояние крупнейших государств.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров