Прямой эфир Новости спорта

Никто не набрал высшего балла в первый день ЕНТ-2018

137 баллов – максимальный результат в первый день тестирования. Не преодолели порог тестирования более 2 000 выпускников.

Лишь один выпускник набрал наивысший балл, 137 из 140 возможных, по результатам первого дня ЕНТ, сообщил директор национального центра тестирования Рамазан Алимкулов на пресс-конференции в СЦК.

"Пока ещё 140 баллов никто не набрал, но впереди семь дней ЕНТ, мы ожидаем, надеемся, что в 2018 году будут выпускники, которые наберут наивысший балл", – сказал он.

Всего в первом потоке ЕНТ приняли участие 13 897 выпускников из 14 250 подавших заявления на участие.

"Вчера было задействовано 33 пункта проведения ЕНТ. Преодолели порог 11 795 человек (84,8%), не преодолели порог 2 102 выпускника (15,2%). Один результат аннулирован", – отметил Рамазан Алимкулов.

Спикер уточнил, что аннулирование и удаление из аудитории происходит только по одной причине – нарушение правил проведения ЕНТ. Единственный случай аннулирования результатов в первый день ЕНТ был зафиксирован в южном Казахстане.

"Мы подтверждаем, что единичные факты использования сотовых телефонов были, но цель не стояла, чтобы составить акт и выгнать из аудитории. Ненавязчиво, не мешая другим, наши представители подходили и объясняли, что нельзя нарушать правила поведения на ЕНТ", – пояснил он.

"Что касается опубликования (тестовиков. – Авт.) в социальных сетях, мы постоянно доводим до сведения выпускников и родителей, что этим заниматься не надо. К сожалению, бывают факты, что каким-то образом они фотографируют и публикуют в соцсетях. Даже если получается фотографировать, у нас работают глушители мобильной связи, во время тестирования у них нет возможности пересылать, это происходит после. С этим мы боремся", – подчеркнул он.

Средний балл по всему Казахстану составил 80,9. Это пока на 4% больше, чем на ЕНТ-2017.

"На английском языке было зарегистрировано 46 претендентов. Вчера впервые в республике ЕНТ на английском сдавала выпускница в Алматы на базе КазНУ им. аль-Фараби. Она набрала 81 балл", – добавил он.

По данным национального центра тестирования, два человека, сдающих ЕНТ 20 июня, обратились за медицинской помощью. Один из них будет сдавать тестирование в следующем потоке.

"Первый случай произошёл в КазНУ им. аль-Фараби в Алматы. Парень потерял сознание. До приезда "скорой" сотрудники медицинской службы оказали ему первую помощь. Его забрали в больницу. По решению госкомиссии выпускник сдаст ЕНТ со следующим потоком. Второй случай произошёл в городе Сарыагаш в ЮКО. Парень также потерял сознание. В течение получаса молодой человек пришёл в себя и принял решение продолжить тестирование. Время оказания медпомощи ему добавили. Он благополучно сдал ЕНТ", – пояснил Рамазан Алимкулов.

20 июня 2018 года в Казахстане стартовало Единое национальное тестирование. В первый день сдавать тестирование отправились 14 тысяч выпускников. Максимальный балл, который может набрать абитуриент, – 140.

Результаты ЕНТ-2018 можно будет узнать с помощью канала в Telegram (@edugovkz_bot или edu.mail.kz).

Также узнать итоги тестирования можно на сайте mail.kz и сайте Национального центра тестирования.

Трансляция ЕНТ в прямом эфире будет проходить на сайте www.ivideon.com/tv/map.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров