Всего два казахстанских университета попали в рейтинг лучших вузов развивающихся стран по версии британского издания Times Higher Education. Это Казахский национальный университет имени аль-Фараби и Евразийский национальный университет имени Гумилёва.
Для составления рейтинга используют те же 13 показателей эффективности, что и для рейтинга лучших мировых университетов – оценивают уровень преподавательского состава, а также исследования, которые проводит вуз, научные статьи, его международные перспективы и так далее. При этом данные собирают с учётом приоритетов работы вузов в странах с развивающейся экономикой.
"Рейтинг университетов стран с формирующейся рыночной экономикой в 2019 году включают только вузы стран, классифицируемых FTSE (Британской фондовой биржей. – Авт.) как "передовые развивающиеся", "вторично развивающиеся" или "пограничные", – сообщает издание.
Казахстан в рейтинге отнесли к "пограничным" странам. Казахский национальный университет имени аль-Фараби набрал одинаковые баллы с 50 другими вузами, поэтому занимает в рейтинге номер 201-250. Евразийский национальный университет имени Гумилёва по той же причине занимает место 301-350.
Читайте также: Вместо "заочки" вузы Казахстана переходят на дистанционные технологии и систему part time
В первую десятку вошли семь университетов Китая, при этом они заняли первые четыре строчки рейтинга: на первом месте – университет Цинхуа, на втором – Пекинский университет. На пятую строчку попал Московский государственный университет имени Ломоносова. Девятое место занял Кейптаунский университет (ЮАР), десятое – Национальный университет Тайваня.
Китай представлен в рейтинге наибольшим числом вузов – их 72. На втором месте – Индия с 49 университетами, на третьем – Бразилия с 36 вузами. В рейтинг также вошли 35 вузов России – это четвёртое место.
В целом в рейтинге представлены 442 университета из 43 стран мира.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2777
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2648
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2774
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2804
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2828
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2700
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2417
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2393
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2475
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2374
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67