"Если говорить об имуществе за рубежом, то на сегодня имущество, которое легализуется, представляется такими странами, как Объединенные Арабские Эмираты, Испания, Венгрия, соседние страны – Россия и Узбекистан. Зачастую там легализуются жилые объекты: дома, квартиры. На территории Казахстана львиная доля легализуемого имущества - 80%- это жилой фонд. Это те граждане, которые хотят узаконить своё имущество", - проинформировал журналистов в ходе брифинга заместитель руководителя Комитета государственных доходов Ерлан Сагынаев.
На сегодняшний день, по его словам, легализовано порядка 588 миллиардов тенге. В том числе, по имуществу, находящемуся на территории Казахстана на сумму 452 миллиарда тенге. 39 субъектов легализовали имущество, находящееся за пределами страны на сумму 1 миллиард тенге. Кроме того казахстанцы легализовали денежные средства на сумму 135 миллиардов тенге.
Как отмечается, субъектам легализации предоставлена возможность выбора способов легализации денег, как с вложением денежных средств на банковские счета, так и без вложения.
Для синхронизации завершения акции по легализации и начала процесса всеобщего декларирования, срок амнистии продлён до 31 декабря 2016 года.
Вместе с тем, о каких объектах легализованного за рубежом недвижимого имущества идёт речь, не уточняется. В комитете отмечают, что любые сведения, связанные с легализацией имущества, являются тайной, не подлежащей распространению третьим лицам. За разглашение любой информации, связанной с легализацией, закреплена уголовная ответственность.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2785
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2657
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2782
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2840
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2836
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2703
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2424
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2428
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2509
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2380
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67