Прямой эфир Новости спорта

Всего 122 семьи переселились с начала года из южных регионов Казахстана в северные

В Правительстве будут стимулировать переселение граждан субсидиями и земучастками. В 2018-22 годах с юга на север должны переехать почти 60 тысяч семей.

Вице-министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов рассказал о принимаемых мерах по переселению казахстанцев из южных регионов страны в северные.

"В текущем году из южных регионов добровольно переселились 122 семьи. Это, конечно, очень мало. Поэтому мы в Правительстве полностью пересмотрели этот вопрос, провели анализ", – сказал Биржан Нурымбетов на заседании Правительства РК.

В текущем году проведены межрегиональные ярмарки вакансий в Алматинской, Южно-Казахстанской, Мангистауской областях. По итогам 2 388 семьей захотели переселиться на север.

Правительство определило четыре региона приёма внутренних переселенцев: СКО, ВКО, Павлодарская и Костанайская области. Определены также пять регионов выбытия: ЮКО, Жамбылская, Алматинская, Кызылординская и Мангистауская области.

"В указанных четырёх северных областях с учётом существующих демографических и миграционных тенденций в ближайшие пять лет численность экономически активного населения может уменьшиться на 167 тысяч человек. В связи с этим для сохранения трудоспособного населения в четырёх областях принято решение по переселению 59 тысяч семей в предстоящие пять лет", – отметил вице-министр.

Для этого Правительство выработало ряд дополнительных мер:

  • предоставление субсидий для переселенцев на переезд;
  • представление субсидий для работодателей, готовых принять на работу переселенцев с решением всех вопросов их обустройства;
  • упрощённая система выдачи займов и субсидий;
  • предоставление переселенцам земельных участков для ведения сельского хозяйства без конкурса;
  • предоставление грантов для реализации новых бизнес-идей после обучения по проекту "Бизнес бастау";
  • включение выпускников по проекту "Серпин" в состав участников программы вне зависимости от места выбытия.

Биржан Нурымбетов сообщил, что в сентябре будут внесены изменения в соответствующую программу. В ведомстве подсчитали необходимые финансы, заявка находится на рассмотрении в Министерстве финансов.

1 августа сообщалось, что шесть регионов Казахстана ушли в минус по численности населения.

Поделиться:

Новости партнеров