
Врачи Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии в Астане провели уникальную операцию, благодаря которой 19-летняя девушка избавилась от горба, а её рост увеличился на 15 см, сообщила пресс-служба Минздрава РК.
У пациентки имелась сложная деформация позвоночника: врождённый кифоз на фоне нарушения формирования позвонков. Помимо физиологических недостатков у девушки наблюдались психологические и эмоциональные травмы.
"Она была социально неадаптированной. Не выходила на улицу. Не хотела поступать в вуз. Она существовала, не жила. Очень хотелось ей помочь. После обсуждения клинического случая единогласно было принято решение: операции быть", – рассказал заведующий отделением ортопедии №6 НИИТО Сейдали Абдалиев.

Обычно вмешательства пациентам с 3-4 стадией сколиоза проводятся в детском возрасте – до 8 лет, причём в несколько этапов. Операция 19-летней пациентке сопровождалась большими рисками, при малейшем неправильном движении врачи могли повредить нерв, спинной мозг, могли возникнуть проблемы с лёгкими. После операции возрастали риски тромбоза, осложнений после анестезии.
"Операция длилась около 10 часов. Технических осложнений не было. Спустя месяц реабилитационных мероприятий пациентка была выписана", – рассказал Сейдали Абдалиев.
Бывшая пациентка НИИТО – выпускница школы дизайна, в её дальнейших планах открытие предприятия по пошиву одежды. Этим летом она вышла замуж.
"Сейчас я надеваю одежду, которая мне нравится. Живу полной жизнью. Спасибо врачам! Они позволили осуществить мою мечту – стать дизайнером одежды. Отдельная благодарность руководству страны за то, что в Казахстане пациентам предоставлена возможность получить оперативную помощь на бесплатной основе, за то, что есть у нас такие специалисты", – поблагодарила девушка.
Проблема врождённых и приобретённых деформаций позвоночника является одной из самых актуальных в ортопедии. По данным различных авторов, частота сколиотической болезни составляет от 1,3% до 17,3%. В Казахстане частота сколиоза составляет до 1,5%, и ежегодно регистрируется более 40 000 больных со сколиозом.
За 2010-2017 годы в НИИТО выполнено более 1500 операций по торакопластике (операция по удалению рёбер для уменьшения объёма грудной полости) и коррекции сколиозов.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3262
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3397
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3190
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3074
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3244
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3236
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3034
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3239
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3251
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3091
-
9
-
127
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37